В ИВИ РАН прошла посвященная средневековым миниатюрам конференция

Новости центров

Научная конференция, посвященная проблемам взаимоотношений изображений и текста в средневековых рукописях, прошла в Институте всеобщей истории РАН в среду, 14 октября, в онлайн формате. С докладами выступили ведущие отечественные исследователи из ИВИ РАН, РГГУ, ВШЭ и ГИИ. В обсуждении и общей дискуссии приняли активное участие специалисты из нескольких регионов России.

Конференция «Изображение и текст в средневековых рукописях: стратегии взаимодействия» была организована Центром истории исторического знания ИВИ РАН (руководитель – д.и.н. Марина Станиславовна Бобкова). Мероприятие прошло по инициативе и под руководством ведущего научного сотрудника Центра, д.и.н. Александра Ивановича Сидорова. 

В центре внимания участников конференции оказался широкий круг вопросов, которые так или иначе затрагивают проблему взаимодействия основного текста рукописей и сопровождающих их рисунков. В их числеконспектирование, резюмирование, комментирование, обобщение, дополнение и интерпретация текста при помощи изображений, а также активная роль письменного текста внутри изображения.
Доклады строились на материале рукописей и раннепечатных книгисториографического, богословского, научного и литературного содержания, созданных на пространстве христианской Европы с VIII по XVII вв.

В нашей стране это – первое подобное мероприятие, посвященное одной из важнейших тем в современной исторической науке, где постепенно формируется представление об изображении как самостоятельном«тексте», обращенном к определенной аудитории, понятном ей, отвечающим ее интересам, потребностям и ценностным установкам.

По итогам конференции планируется издание коллективной монографии.

Видеотрансляцию конференции можно посмотреть здесь: https://igh.ru/events/izobrazhenie-i-tekst-v-srednevekovyh-rukopisyah-strategii-vzaimodeistviya.html?locale=ru

 

17 окт. 2020

В ИВИ РАН прошла посвященная средневековым миниатюрам конференция

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru