Международный научный семинар «Советско-кубинские отношения, место и роль Кубы в мировой системе социализма»

Новости

28 ноября 2022 года в Российском государственном архиве новейшей истории состоялся третий международный научно-образовательный семинар в рамках консорциума Института всеобщей истории РАН и МГИМО(исследовательский проект Приоритет-2030) посвященный российско-кубинским отношения, при участии Рене Гонсалеса Барриоса.

 

Мероприятие провели директор ИВИ РАН, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО М.А. Липкин и директор Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) И.А. Пермяков. 

 

С первым докладом, посвященным архивным документам по советско-кубинским отношениям, а также с презентацией научной и просветительской деятельности архива выступил директор РГАНИ И.А. Пермяков.

Специальный гость семинара, Рене Гонсалес Барриос, директор открытого в 2021 г. в Гаване Центра по сохранению наследия Фиделя Кастро, а в прошлом руководитель Института истории Кубы, выступил с докладом «Куба и СССР: 1959-1991 гг.». Доклад вызвал живой интерес аудитории, в ходе последующей дискуссии были обсуждены экономические реформы на Кубе, специфика и перспективы российско-кубинских отношений, в том числе в сфере энергетики, двусторонние отношения Кубы с США и Китаем.

 

В работе семинара приняли участие, сотрудники ИВИ РАН и РГАНИ. Проведение международного научного семинара по российско-кубинским отношениям на площадке РГАНИимеет особое значение. Во-первых, участникам семинара - изучающим испанский язык студентам 1 курса МГИМО предоставилась уникальная возможность познакомиться с особенностями работы историков в архиве. Во-вторых, в архиве хранятся уникальные материалы, которые требуют пояснения, правильного подбора и комментирования. Далеко не все из них оцифрованы. В первоисточниках можно найти ответы на интересующие исследователей вопросы (например, около 900 хранящихся в РГАНИ оригинальных архивных документов относятся к материалам по Карибскому кризису).

 

Подводя итоги работы, М.А. Липкин отметил, что СССР много кому помогал в рамках интернационального долга, но в случае советско-кубинских отношений, был заложен крепкий фундамент, выдержавший проверку временем, открывающий широкие перспективы для сотрудничества, в том числе в сфере исторической науки.

 

ИВИ РАН благодарит Федеральное архивное агентство и руководство и сотрудников РГАНИ за помощь и участие в успешном проведении этого уникального научно-образовательного семинара.


Пресс-служба ИВИ РАН.

Фотографии предоставлены пресс-службой РГАНИ.

03 дек. 2022

Международный научный семинар «Советско-кубинские отношения, место и роль Кубы в мировой системе социализма»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru