Международная научная конференция «Значение героической обороны советского Заполярья и арктических конвоев в годы Великой отечественной войны для достижения общей победы над нацисткой Германией»

Новости

Международная научная конференция «Значение героической обороны советского Заполярья и арктических конвоев в годы Великой отечественной войны для достижения общей победы над нацисткой Германией» была подготовлена и проведена Институтом всеобщей истории РАН совместно с Автономной некоммерческой организацией содействия развитию международных культурных взаимоотношений в рамках международного общественно-культурного Форума «Арктическое братство» (Мурманск, 17-19 октября 2022 г.).
В конференции приняли участие ведущие исследователи из Института всеобщей истории РАН, Института Российской истории РАН, МГИМО МИД России, Мурманского Арктического университета, университетов Уорвика, Кента, Корка и Калгари.

 

 

Мероприятие было приурочено к 80-летию арктических конвоев 1942 г. и позволило на материалах российских и зарубежных архивов дать современную оценку роли союзнических отношений Москвы и Лондона в годы Великой отечественной войны, значения ленд-лиза в экономической и психологической плоскостях для успехов советской армии на фронтах в 1942 г., проанализировать роль личного фактора как на уровне лидеров стран антигитлеровской коалиции, так и экспертного сообщества – сотрудников Форин Офис и МИД СССР, проследить эволюцию советско-британских отношений в последующие годы, включая начало холодной войны, и рассмотреть роль географического фактора - Арктики и особую роль Мурманска для развития контактов и взаимовосприятия двух стран в исторической перспективе.

В рамках конференции состоялась презентация итогов многолетнего проекта Российской и Британской академий наук - книги «Советско-британские отношения в 1943-1953 гг. Документы и материалы» (под ред. А.О. Чубарьяна и О.А. Вестада, Составители: Н.К. Капитонова, В.О. Печатнов, М.А. Липкин, С. Райак). М.: Аспект Пресс, 2021.

 

   

 


Участники конференции отметили важность научно-исследовательских контактов и высказались за подготовку совместной публикации по итогам мероприятия.

 

Пресс-служба ИВИ РАН

23 окт. 2022

Международная научная конференция «Значение героической обороны советского Заполярья и арктических конвоев в годы Великой отечественной войны для достижения общей победы над нацисткой Германией»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru