Доклад Л.Б. Сукиной «Древа царского родословия в лицевых книгах второй половины XVII века».
«Трибуна историка-профессионала».
Цикл научных семинаров «Книжники и книжность в допетровское время»
В рамках партнерского Соглашения между Государственной исторической библиотекой России и Институтом всеобщей истории Российской академии наук.
22 октября, в среду с 17.00 до 19.00 ч. в зале «Под сводами» Государственной публичной исторической библиотеки России, Людмила Борисовна Сукина (д.и.н., доц., зав. кафедрой подготовки кадров высшей квалификации Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН) представит доклад, посвященный некоторым аспектам изучения изображений древа Российского государства в русских лицевых книгах XVII в.
В художественной культуре средневековой Руси, в отличие от Западной Европы, жанр визуальной генеалогии не получил распространения. Изображения древа Российского государства – символического родословия великих князей и царей не встречаются ранее середины XVII в. Но и в этом столетии они оставались довольно редкими, хотя почти одновременно появились на иконах и фресках, книжных гравюрах и миниатюрах. В настоящее время известны только три книжные иллюстрации этого времени с изображением династического древа русских государей: в двух монастырских синодиках и списке Степенной книги. Композиционно все эти изображения восходят к иконографии «Древо Иессеево» (Родословие Христа), известной в восточном и западном христианском средневековом искусстве. В русских лицевых книгах XVII в. ее образцы мы находим в парадных экземплярах Евангелий. Несмотря на общность иконографической концепции, в изображениях царских древ на книжных миниатюрах есть и существенные различия, делающие каждое из них уникальным. Такая вариативность, как будет показано, определялась не только содержанием иллюстрируемых рукописей, но и волей заказчика конкретной книги.
Для участия необходимо зарегистрироваться в прикрепленной яндекс-форме: https://forms.yandex.ru/cloud/68beb3e8f47e73049b27d46f/
Регистрация для заочного участия заканчивается за восемь часов до начала мероприятия.
Место проведения: г. Москва, Старосадский пер., 9, с. 1, ГПИБ России, зал "Под сводами"/ платформа для вебинаров.
06 окт. 2025
Начало: | 17:00, 22.10.2025 |
Окончание: | 19:00, 22.10.2025 |
Адрес: | г. Москва, Старосадский пер., 9, с. 1, ГПИБ России, зал "Под сводами"/ платформа для вебинаров. |
© 2025 Институт всеобщей истории РАН
Разработано в bitberry.ru