Ушла из жизни Элен Каррер д’Анкосс

Новости

Институт всеобщей истории РАН с прискорбием сообщает о кончине Элен Каррер д’Анкосс – коллеги и большого друга нашего Института, главы его международного консультационного совета, постоянного секретаря Французской академии. Она была автором более тридцати книг по истории России и всей своей деятельностью воплощала связи между Россией и Францией. 

Э. Каррер д’Анкосс часто приезжала в наш Институт, участвовала во многих мероприятиях, организованных ИВИ РАН или в сотрудничестве с другими организациями: в 2010–2011 гг. сопредседательствовала с французской стороны на встречах французских и российских интеллектуалов в рамках перекрёстного года Россия-Франция, выступала с докладами на многих крупных институтских конференциях (из последних по времени назовём международную научную конференцию «Российская революция 1917 г. и её место в истории XX века» (2017) и Международный научный гуманитарный форум «От знания к действию» (2019)); она также возглавляла делегацию Международного комитета исторических наук во время её приезда в Москву (2019).

​Во Франции и в Европе Э. Каррер д’Анкосс была широко известна как страстный исследователь российской истории, её культурного наследия, традиций и роли России в мировой истории. Обаяние её личности, энергия, заинтересованность и живой интерес ко всему происходящему останутся в памяти всех тех, кто её встречал и с ней работал.

фотографии О.В. Окуневой

10 авг. 2023

Ушла из жизни Элен Каррер д’Анкосс

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru