Светлой памяти Евгения Александровича Ларина

Новости

13 сентября 2023 г. после тяжелой болезни, на 87 году жизни скончался главный научный сотрудник ИВИ РАН, профессор, доктор исторических наук Евгений Александрович Ларин.

Он родился 19 сентября 1936 г. в г. Сухиничи Калужской области. Война застала 5-летнего мальчика в предместьях Ленинграда, потом была блокада, последний эшелон с детьми, выехавший из осажденного города, эвакуация в Узбекистан. Весной-летом 1943 г. он, как и тысячи эвакуированных детей и подростков, перегоняли скот (выведенный в Среднюю Азию в начале войны) обратно в освобожденные районы Европейской части СССР. На всю жизнь в памяти мальчика врезались картины разрухи, превращенный в руины Сталинград, другие города и села. Затем был сызмальства тяжелый труд и, невзирая на это, великий оптимизм и вера в светлое будущее.

 

С 15-ти лет он начал свою трудовую биографию, чтобы помогать семье: ученик слесаря, слесарь, буровой рабочий, коллектор геологоразведочной экспедиции и одновременно ученик вечерней школы рабочей молодежи. Затем служба в армии. Там Е. Ларин стал радистом первого класса. Колоссальная ответственность за полученные и передаваемые «морзянкой» сообщения, идущие от командования Закавказского военного округа, от самого маршала К.К.Рокоссовского, который принял командование округом в 1957 г. в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Именно военная служба, по словам Е.И. Ларина, развила и отшлифовала его природный дар – блестящую память, которая позволяла сохранять и пополнять огромный багаж информации, начиная от всемирной истории, истории Латинской Америки – до мельчайших подробностей встреч и диалогов с выдающимися деятелями Советского Союза и зарубежья, которые происходили в его жизни.
После трех лет службы в армии, заинтересовавшись историей, Евгений Ларин в 1959 г. поступил на исторический факультет МГУ. Блестящая память помогла ему быстро изучить не только исторические документы и литературу, но и испанский, немецкий язык, латынь. Он активно занимался спортом – футбол, шахматы. Писал стихи, и его любовь к поэзии сохранилась до конца жизни. В 1963 г. поехал работать переводчиком на Кубу, которая стала его «второй любовью» на всю жизнь (первой конечно же была его супруга, Женни, потом – дочки Татьяна и Наташа, а затем прибавились еще внук Георгий, внучки Ксения и София).
На Кубе была серьезная, напряженная работа с нашими военными, которые помогли отстоять независимость Острова Свободы, отразить атаки американцев и спонсируемых ими «гусанос» (предателей, окопавшихся в Майями и сколотивших многочисленные банды на Кубе).


Помимо основной работы, Евгений успевал заниматься спортом – он был талантливымфутболистом, игравшим в армии в основном месте службы в Баку, потом за сборную МГУ и на Кубе – за местную футбольную команду. Но главной спортивной страстью на всю жизнь стали шахматы. Играя на уровне крепкого перворазрядника, он участвовал во многих турнирах, а пристрастие к блиц-партиям сохранилось до преклонного возраста.
Были незабываемые встречи с Фиделем Кастро, Э. Че Геварой, другими выдающимися деятелями кубинской революции, которые остались навсегда в памяти Е.А. Ларина. Была также напряженная работа в библиотеках, архивах, которая затем воплотилась в кандидатскую диссертацию «Роль Повстанческой армии в Кубинской революции», которую он защитил в 1972 г. и опубликовал в издательстве «Наука» в 1977 году.
После книги «Повстанческая армия в Кубинской революции» Е.А. Лариным было опубликовано множество книг и статей, глав в коллективных трудах, эссе, посвященных истории Кубы. Эквадора, Доминиканской республики, Перу, английским, французским и голландским колониям Карибского бассейна, истории завоевания Нового Света и религиям доколумбовой Америки, латиноамериканскому авангардизму, отношениям между Великобританией и Латинской Америкой.
Среди них монографии «Куба конца ХVIII-первой трети ХIХ в.» М., 1989 (докторская диссертация Е.А. Ларина); «Histόria da AméricaLatina.» M., 1990 (в соавторстве); «История и культура Латинской Америки» (в соавторстве). М., 2005; «Латиноамериканская цивилизация». М., 2007; «Политическая история Кубы ХХ века». М., 2007; «Плеяда Освободителей Латинской Америки». М., 2010; «Пираты и мореплаватели» М., 2014; «Латиноамериканский авангард». М.,2015 г.; коллективные труды по истории Латинской Америки, «Великобритания и Латинская Америка». М., 2022.
С 1987 г. Е.А. Ларин возглавлял Центр латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН. Он разработал концепцию пятитомного фундаментального исследования «История Латинской Америки», стал автором центральных глав и ответственным редактором труда. Поистине уникальным вкладом в историческую науку стал вышедший под его редакцией труд «История Латинской Америки в мировой исторической и общественной мысли ХVI– XIX веков» (М., 2010). Его перу принадлежалиглавы и разделы, посвященные Х.Колумбу, испанским, итальянским и индейским хрониcтамХVI – XVII вв., историографии Мексики, Кубы, Эквадора, германской латиноамериканистике ХIХ в., деятельности в этой сфере А.Гумбольдта и оценкам Гегеля, жизни и борьбе С.Боливара, формированию представлений о Новом Свете в России в XVI – XIX вв.
Также под его редакцией вышли коллективные труды «Война за независимость Латинской Америки» (автор центральных глав и ответственный редактор), «Политическая история стран Латинской Америки в ХIХ в.». Во всех этих изданиях Е.А.Ларин участвовал и как автор главных, концептуальных разделов, так и глав по истории Кубы, Эквадора, Доминиканской республики, других стран. Кроме того, Е.А. Ларин написал многочисленные статьи в Большой Российской энциклопедии и Исторической энциклопедии. Был членом ВАКа с 1996 по 2007 г. Вел большую педагогическую работу, с 1981 г. был профессором кафедры всеобщей истории РУДН, профессором ГАУГН, вырастил целую плеяду своих учеников, молодых латиноамериканистов. Немаловажно то, что опубликовал две книги собственных стихов!
Хмельно истории вино,
Нам не постичь ее состав,
Познать нам вечность не дано,
Но ее пленниками став,
Хмельное начинаем гнать,
Лозу истории ломая без предела,
Испив его, быть может кто-то cтанет и страдать,
А кто-то вспомнит добрым словом винодела…

Дирекция и сотрудники ИВИ РАН выражают искренние соболезнования родным и близким Евгения Александровича Ларина.

14 сент. 2023

Светлой памяти Евгения Александровича Ларина

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru