6-7 ноября 2025 года в Институте всеобщей истории РАН совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Федеральным учебно-методическим объединением по Истории и археологии при поддержке Российского военно-исторического общества состоялось Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов вузов страны «Модели и перспективы развития исторического образования в вузах России». В совещании приняло участие около 150 экспертов, в том числе представителей педагогических вузов, из большинства регионов России.
С приветственным словом к собравшимся обратился академик РАН, научный руководитель ИВИ РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук Александр Оганович Чубарьян. В своем выступлении он проанализировал вызовы, которые поступают сегодня в страну в целом и систему образования в частности, и отметил важность обратной связи с академическим и экспертным сообществом для его развития.
С докладом перед участниками Совещания выступил помощник Президента России, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он отметил рост интереса к истории в нашей стране, который объясняется необходимостью решения важнейших для российского общества задач, в том числе для борьбы с фальсификацией и дипфейками, и поставил задачу повышения уровня преподавания истории, подготовки единых учебников, повышения престижа учителя и преподавателя истории в обществе.
С моделями и перспективами развития образования в России участников Совещания познакомил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Владимирович Афанасьев. Его выступление вызвало большой интерес, много вопросов и бурную дискуссию, которая продолжалась на протяжении двух дней день заседания. Дискуссию поддержали и.о. директора Института российской истории РАН Д.Н. Гергилёв, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков, заместитель декана исторического факультета МГУ Д.А. Андреев, проректор Российского государственного гуманитарного университета П.П. Шкаренков и другие участники. Отдельный вопрос Совещания касался особенностей преподавания курса «Основы российской государственности», его места и роли в Социогуманитарном ядре высшего образования.
Согласно сложившейся традиции этих совещаний, обсуждение состояния и перспектив развития исторического образования касалось не только организационных и учебно-методических, но и содержательных проблем. На данном заседании участники обратились к важнейшим теоретико-методологическим вопросам исторической науки и способов их трансляции в образовательный процесс. Речь шла о роли теоретических проблем в интеллектуальной культуре современной науки, курсах теории и методологии истории в вузах, подходах к изучению новой истории империй, мемориальной карты российского общества, мультимодальном анализе и искусственном интеллекте в современной исторической науке и образовании, а также новейших подходах к изучению движения декабристов.
Участники Совещания отметили полезность подобных форумов, внесли предложения по работе ФУМО по Истории и археологии и необходимость серии встреч по отдельным аспектам школьного и вузовского исторического образования в России.
25 нояб. 2025
© 2025 Институт всеобщей истории РАН
Разработано в bitberry.ru