Состоялась Всероссийская научная конференция «Источниковедение в современной медиевистике»

Новости

28–29 июня 2021 г. Институт всеобщей истории Российской академии наук провел Всероссийскую научную конференцию «Источниковедение в современной медиевистике». Конференция прошла в дистанционном формате. Были представлены почти 100 докладов, авторами которых выступили научные сотрудники, преподаватели, магистранты и аспиранты из академических институтов, университетов, музеев, архивов, библиотек и других организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Саратова, Ставрополя, Новгорода Великого, Нижнего Новгорода, Тюмени, Астрахани, Вологды, Рязани, Кирова, Переславля-Залесского, а также из Минска, Киева, Донецка и Вены.
Конференция привлекла внимание слушателей, получивших возможность подключаться к заседаниям, благодаря дистанционному формату их проведения и трансляции заседаний на Youtube канале ИВИ РАН.
Доклады были представлены на 12 секциях: «Палеография. Атрибуция рукописей. Иконография», Геральдика и сфрагистика», «Средневековый город: новое прочтение источников», «Личная история: новые данные источников», «Источники в исторических реконструкциях», «Рукописные собрания», «Источники и их авторы. Библиотеки и чтение», «Цифровые подходы в источниковедении», «Делопроизводство и канцелярии», «Историческая память: новые интерпретации источников», «Картография», «Летописеведение, текстология, кодикология».

Источниковедение предстало на конференции ключевой дисциплиной в системе как исторических, так и гуманитарных наук, играющей особую роль в сохранении и развитии профессиональной идентичности историка. Участники конференции выразили большую заинтересованность в развитии дальнейших научных контактов и в регулярном проведении подобных конференций.

 

29 июня 2021

Состоялась Всероссийская научная конференция «Источниковедение в современной медиевистике»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru