Проект «“Салоны” Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века»

Новости

5 июня 2023 г. в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялось открытие масштабного художественного и исследовательского проекта «“Салоны”» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века». Проект, осуществленный совместно с Государственным Эрмитажем под эгидой Комиссии по культуре Просвещения Научного совета РАН «История мировой культуры», посвящен истории выставочной деятельности французской Королевской академии живописи и скульптуры второй половины XVII–XVIII вв. Первые экспозиции работ современных художников для широкой публики были организованы в Пале-Рояле в 1667 и 1673 гг., а с 1699 г. проводились в Лувре, сначала – в Большой галерее, а с 1725 г. – в Квадратном салоне на регулярной основе каждые два года. С 1759 по 1781 г. критические обзоры выставок современного искусства делал знаменитый французский философ Дени Дидро. Эти обзоры размещались в «Литературной корреспонденции» Фридриха Мельхиора Гримма – рукописном журнале, который знакомил читателей с новостями культурной жизни Парижа и распространялся по подписке среди узкого круга коронованных особ Европы. С 1764 г. к числу его подписчиков принадлежала и российская императрица Екатерина II. С середины 1760-х годов Дидро выступал также в роли ее художественногоагента, помогая приобретать выдающиеся произведения искусства для Эрмитажа.

Организаторы выставки попытались не только представить историю Салонов XVIII века, где демонстрировалось актуальное искусство того времени (часть экспонатов впервые показана с новой атрибуцией), но и взглянуть на Салоны глазами Дидро, наглядно продемонстрировать его художественные вкусы, воссоздать его кабинет, представив в экспозиции автографы философа, а также книги из его личной библиотеки, приобретенной Екатериной II.

Куратор выставки – к. иск. А.В. Сулимова, заведующая Отделом искусства старых мастеров Государственного музея изобразительных искусств.

Научный консультант – д.и.н. С.Я. Карп, главный научный сотрудник Института всеобщей истории, руководитель Центра по изучению XVIII века.

Подробнее см.: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2023/exhibitions/diderot/index.php

08 июня 2023

Проект «“Салоны” Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru