Первый Софийский международный форум по культурной и научной дипломатии и круглый стол «Научная дипломатия в зонах конфликтов ислама и христианства»

Новости

25-26 ноября 2016 г. в Софийском университете им. святого Климента Охридского прошел первый Софийский форум по культурной и научной дипломатии и круглый стол на тему «Научната диломация в зоната конфликта ислям / християнство»"». Круглый стол проводился в рамках месяца университетской гуманитаристики в дни праздника покровителя университета. В нем приняла участие и делегация из России – Института всеобщей истории РАН, Института славяноведения РАН, Уфимского центра РАН, Челябинского университета.

В работе круглого стола приняли участие представитель ИВИ РАН в.н.с., д.и.н., проф. Сергей Муртузалиев, который выступил с докладом «"Мягкая сила" на новом рубеже взаимоотношений ислама и христианства» и по проблеме взаимоотношений ислама и христианства на Северном Кавказе и конкретно в Дагестане, их роли в противодействии экстремизму и терроризму; проф., д.и.н. Айслу Юнусова, зам.председателя Уфимского отделения РАН, доц. д-р Марина Флорова из Инслава РАН, представители Сербской академии наук и искусств, Военной академии Болгарии им. Г.С. Раковский и др.

Острота обсуждаемой проблемы и рассматриваемых тем вызывала оживленные дискуссии особенно по вопросам миграции и проблемам беженцев, весьма актуальных не только для Болгарии. Участники пришли к выводу о необходимости продолжить изучение поставленных проблем и продолжить традицию таких форумов. Выражаем благодарность организаторам и руководителям Проекта – Румяне Михневой и Костадину Грозеву.

11 дек. 2016


Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru