Первая всероссийская с международным участием конференция «Знаки, Эмблемы, Гербы»

Новости


20-21 октября 2022 г. в Институте всеобщей истории РАН состоялась Первая всероссийская с международным участием конференция «Знаки, Эмблемы, Гербы» посвящённая 300-летию установления Герольдии и 30-летию возрождения Геральдической службы.
В конференции приняли участие ведущие исследователи разных эпох от Античности до современности, представители Гильдии геральдических художников, специалисты по эмблематике. Основной задачей конференции стало осмысление новых тенденций в изучении эмблематики, выявление перспективных исследовательских пространствах, обсуждение теоретико-методологического инструментария и уточнение понятийного аппарата новых способов репрезентации и изучения истории.
Открыли конференцию Герольдмейстер Москвы к.и.н. О.В. Кузнецов, который передал участникам конференции приветствие Государственного герольдмейстера России д.и.н. Г.В. Вилинбахова, и руководитель Отдела специальных исторических дисциплин ИВИ РАН д.и.н. И.Г. Коновалова.
В ходе работы конференции были затронуты проблемы геральдического источниковедения, художественный и образный аспект геральдических композиций, вопросы правового характера и многое другое в приложении как к европейской так и отчественной, как к исторической, так и современной геральдике. Часть выступлений была посвящена современным визуализациям.
В конференции приняли участие 4 доктора наук, 15 кандидатов наук, 3 молодых учёных, магистрантов и аспирантов, независимые исследователи. Характерным признаком конференции стало то, что к геральдическим сюжетам обратились «классические» историки, владеющие материалом региона и определённого хронологического периода. Это обстоятельство в значительной мере и обеспечило её успех. Многие доклады вызвали оживлённую заинтересованную дискуссию, что, на наш взгляд, тоже относится к признакам успешной её работы.
Конференция прошла в совмещенном очно-заочном формате. Организатор конференции – Отдел специальных исторических дисциплин ИВИ РАН.

 

Программа


Оргкомитет конференции

27 окт. 2022

Первая всероссийская с международным участием конференция «Знаки, Эмблемы, Гербы»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru