Нумизматический семинар ИВИ РАН

Новости

28 апреля 2021 года состоялось открытие и первое заседание Нумизматического семинара ИВИ РАН. Организаторами была отмечена важность и перспективность создания такого семинара как площадки для диалога между специалистами по актуальным вопросам нумизматики.Проведение семинара планируется ежемесячным.

На первом заседании с докладом «О мифологии и фактологии в античной нумизматике» выступил заведующий отделом нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина, к.и.н. С.А. Коваленко. В докладе были рассмотрены три эпизода чеканки необычного для монетного дела античности номинала серебряных монет – декадрахм. Как показал автор доклада, декадрахмы не были памятными монетами, призванными увековечить определенное событие политической истории, как было принято считать до недавнего времени, а их чеканка была вызвана желанием городских властей реализовать полученные большие запасы серебра. После этого монеты столь крупного номинала поступали в денежное обращение и использовались для осуществления крупных денежных выплат.

Следующее заседание Нумизматического семинара ИВИ РАН состоится в пятницу 22 мая. С докладом «Итоги и перспективы исследований древнерусских монет X–XI вв.» выступит старший научный сотрудник Отдела нумизматики Государственного исторического музея В.В. Зайцев.

Приглашаем все желающих! Для оформления пропусков в здание РАН необходимо не позднее 11 мая 2021 года сообщить о своем намерении принять участие в семинаре Святославу Викторовичу Смирнову по электронной почте SmirnovSV3@yandex.ru.

11 мая 2021

Нумизматический семинар ИВИ РАН

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru