Научно-образовательный семинар «Хлопок в традиционной культуре и повседневной жизни народов Центральной Азии»

News

7 декабря в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялся четвертый учебный семинар в рамках консорциума МГИМО МИД России и Института всеобщей истории РАН (исследовательский проект «Приоритет 2030») «Хлопок в традиционной культуре и повседневной жизни народов Центральной Азии».

Мероприятие открыло цикл семинаров «Хлопок как глобальный модернизационный проект Российской империи и Советского Союза в Центральной Азии» в рамках программы Консорциума. Актуальность тематики определяется тем, что хлопок с одной стороны, представляет важнейшую составляющую экономики региона, а с другой – основу бытовой и культурной жизни, являясь одним из символов Центральной Азии.

В работе семинара приняли участие студенты МГИМО, сотрудники Института всеобщей истории РАН и Российской государственной библиотеки. Перед началом семинара для участников была организована экскурсия по Центру восточной литературы РГБ.
Заседание модерировала к.и.н. Татьяна Викторовна Котюкова (ИВИ РАН).
Доклады представили ведущие отечественные специалисты этнографы и искусствоведы: из Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) Емельяненко Татьяна Григорьевна («Традиции хлопкоткачества в культуре народов Средней Азии») и Старостина Ольга Викторовна («Бытование хлопчатобумажных тканей в традиционном костюме таджиков»), а также Государственного музея Востока (Москва) Ермакова Екатерина Станиславовна («Узор «Хлопок»/ «Пахта гуль» как национальный символ»).

Организаторы благодарят Российскую государственную библиотеку за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

11 Dec 2022

Научно-образовательный семинар «Хлопок в традиционной культуре и повседневной жизни народов Центральной Азии»

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru