Международный научный семинар по программе «Приоритет-2030» в ИВИ РАН

Новости

1 ноября 2022 г. в здании Российской академии наук в рамках научно- образовательного консорциума между Институтом всеобщей истории РАН и МГИМО МИД России (программа Приоритет-2030) прошел научный семинар с международным участием по тематике истории Африки в постколониальный период.  

С научными докладами выступили:

1. Директор ИВИ РАН, член-корреспондент РАН, профессор МГИМО М.А. Липкин, тема: «Совет экономической взаимопомощи и экономическое содействие странам Африки в 1970-е годы»

2. Профессор университета Калгари (Канада) Александр Хилл, тема: "The Significance of the Soviet Navy for Soviet Support of National Liberation Movements and Governments in Southern Africa, 1975-1991" (выступление на английском языке)

В своем выступлении М.А. Липкин обратил внимание на дискуссии среди членов СЭВ относительно помощи ключевым странам Африки, вставшим на путь социализма: Эфиопии, Анголы и Мозамбика. Была показана идейно-теоретическая роль Кубы как наиболее активного члена СЭВ и лидера стран Третьего мира применительно к технико-экономическому содействию деколонизированным странам Севера и Юга африканского континента.

Развивая тезисы М.А. Липкина, профессор Александр Хилл рассказал о своем видении роли советского флота и военно-морской мощи в обеспечении логистики поставок стран СЭВ в Анголу и в обеспечении безопасности морских путей в условиях противостояния с режимом апартеида в Южной Африке в период до 1991 года. Была показана сдерживающая роль советского флота для возможной интенсификации военных действий.

 

В ходе дискуссии с участием специалистов-африканистов ИВИ РАН, студентов МГИМО, ГАУГН и участников исследовательского проекта консорциума, участники семинара пришли к выводу о том, что роль советских и кубинских военных специалистов (в т.ч. моряков) имела решающее значение для успехов Анголы как оплота социализма на юге континента. Был отмечен большой позитивный исторический потенциал для изучения темы содействия СССР борьбе деколонизированных стран Африки за свою независимость и национальные интересы в послевоенный период.

 

 

 

Пресс-служба ИВИ РАН.

07 Nov 2022

Международный научный семинар по программе «Приоритет-2030» в ИВИ РАН

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru