Международная научная конференция «60 лет Карибскому кризису: уроки истории для современности»

Новости


20-21 октября 2022 г. в РГГУ состоялась международная научная конференция «60 лет Карибскому кризису: уроки истории для современности». Конференция была организована Российским государственным гуманитарным университетом совместно c Институтом всеобщей истории Российской академии наук.
Карибский кризис является одним из важнейших событий ХХ века. В октябре 1962 г. мир был как никогда близок к началу ядерной войны, но благодаря целому ряду факторов руководителям США и СССР удалось выйти из сложившейся ситуации. Нынешний кризис в международных отношениях вновь делает опыт Карибского кризиса актуальным.
В конференции приняли участие сотрудники Института всеобщей истории, Российского государственного гуманитарного университета, Института США и Канады, Института Европы и других университетов и научных центров, а также ученые из Великобритании, США, Израиля и Индии. В рамках конференции обсуждались не только вопросы советско-американских отношений, но и восприятие кризиса в других странах. Особое влияние было уделено вопросам перцепции и последующего осмысления кризиса как в СССР/России и США, так и за пределами стран-участниц. В завершение конференции состоялся круглый стол «Уроки Карибского кризиса для современных международных отношений», в котором приняли участие ведущие российские эксперты-международники.
Избранные доклады будут опубликованы в специальных тематических номерах журналов «Новый исторический вестник» и «Вестник РГГУ: Политология. История. Международные отношения».

24 окт. 2022

Международная научная конференция «60 лет Карибскому кризису: уроки истории для современности»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru