Мероприятия Центра в феврале 2022 года

Новости центров

Дорогие коллеги!

Наш Центр по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН рад пригласить вас принять участие в мероприятиях, которые состоятся в феврале этого года:

9 февраля 2022 г., 18.00. Презентация монографии А.Л. Беглова "Приход на закате Российской империи".

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке. После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

В монографии рассматривается история православного прихода – мельчайшей, но и самой многочисленной единицы церковного организма – в период от Великих реформ 1860-х до революционных событий 1917–1918 гг. Автор исследует приход в трех аспектах: как социальную структуру, как предмет общественных дискуссий и как объект политического реформирования со стороны светских и церковных властей. Как социальная структура приход в этот период был тесно связан с эволюцией крестьянской общины, урбанизацией, развитием сословности духовенства и другими социальными процессами имперского периода. Автор показывает, как политика властей последовательно ограничивала самостоятельность приходских институтов и увеличивала лежащее на приходе фискальное бремя, что формировало условия для кризиса прихода. Автор реконструирует все этапы горячих дискуссий о приходе и обращает внимание на их героев, в том числе, забытых в историографии. Впервые в контексте политической истории этого периода последовательно рассматриваются все проекты преобразований православного прихода, выдвинутые в межреволюционный период различными общественными силами, в том числе, синодальной бюрократией и депутатами Государственной думы. Подробно описаны составляющие «приходской революции» 1917 г. и реакция на нее церковных властей разного уровня, в том числе, Собора Российской Церкви 1917–1918 гг.

Дискутанты:

  • Томас Бремер (Университет Мюнстера, Германия) 
  • Анна Мангилева (Екатеринбургская духовная семинария)
  • Александр Полунов (Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • Ирина Пярт (Тартуский университет, Эстония)
  • Павел Рогозный (Санкт-Петербургский Институт истории РАН)
  • Дэниел Скарборо (Назарбаев университет, Казахстан)

Выходые данные монографии: Беглов А. Л. Православный приход на закате Российской империи: состояние, дискуссии, реформы. Серия: Церковные реформы: Дискуссии в Православной Российской Церкви начала ХХ века. Поместный Собор 1917–1918 гг. и предсоборный период. М.: Индрик, 2021. (1048 с.)

14 февраля 2022 г., 17.00. Презентация монографии заведующего отделом «Фотонегамультимедиа» ГМИР П.В. Федотова "Русские учителя на Ближнем Востоке: бытовые зарисовки 1889-1895 гг."

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке. После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Заграничные заметки российских дипломатов, военных, учёных, писателей конца XIX века обычно отражали взгляд привилегированных групп. Императорское православное палестинское общество открыло новые (заграничные) возможности для детей священнослужителей, мещан и даже крестьян.
Заметки двух русских учителей (мещанина из Великих Лук и сына крестьянина с "Украины милой"), служивших в Назарете в 1889-1895 гг., открывают пласт сознания широких слоёв российского общества. "Палестинские письма" М.И. Овчинникова отличаются искренностью и, до некоторой степени, внутренним благородством. Путевые заметки и фотографии А.И. Якубовича - наследие способного и энергичного человека.

Выходые данные монографии: Федотов П.В. Русские учителя на Ближнем Востоке: Бытовые зарисовки 1889–1895 гг. М.: Индрик, 2021. (288 с., ил.)

21 февраля 2022 г., 18.00. Заседание постояного семинара Historia Ecclesiae et Religionis.

На очередном заседании нашего семинара с докладом на тему "Материальное обеспечение приходского духовенства центрально-черноземных губерний России (вторая половина XIX – начала XX века)" выступит доктор исторических наук, врио. зав. кафедрой гуманитарных дисциплин, гражданского и уголовного права «Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I» Сергей Анатольевич Иконников.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке. После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Доклад посвящен рассмотрению проблемы материального положения приходского духовенства центрально-черноземных губерний России во второй половине XIX – начале XX века. На основе архивных и опубликованных документов докладчик охарактеризует особенности получения клириками доходов с основных и вспомогательных источников обеспечения. Отдельное внимание будет уделено пенсионному обеспечению духовных лиц, а также проблеме наделения клириков жильем. Автор доклада охарактеризует уровень доходов и оценит финансовое положение служителей алтаря в связи с их ролью в общественной жизни Центрального Черноземья, а также покажет влияние трудностей в материальном обеспечении на рост протестных настроений представителей духовного сословия.

01 февр. 2022

Мероприятия Центра в феврале 2022 года

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru