Конференция «Универсум Жана Бодена»

Новости

04 – 05 октября 2021 года состоялась Международная научная конференция «Универсум Жана Бодена», посвященная 490-летнему юбилею со дня рождения знаменитого французского правоведа, философа, политика. Он жил в сложную эпоху Религиозных гражданских войн и его политическая биография очень насыщена яркими событиями. Боден был советником французского короля Генриха III Валуа и его брата герцога Франсуа Анжуйского, был генеральным прокурором города Лана. Он играл определенную роль и в международной политике королевского дома Валуа. Боден входил в состав нескольких французских посольств и выполнял важные дипломатические миссии в Польше и в Англии.

Жан Боден оставил и богатое творческое и научное наследие. Его перу принадлежат десять новаторских для его эпохи трактатов по истории, теории государства и права, экономике, проблемам религии и общества, по натурфилософии.  Именно он является автором теорий абсолютизма, прибавочной стоимости и, наконец, он основоположник теории государственного суверенитета, которая актуализирована целым рядом недавних событий на международной арене (движение за независимость Каталонии, Квебека, Шотландии, Тибета и др.).  

О значительном интересе со стороны научного сообщества к идеям Бодена говорят сотни научных работ. И прошедшая конференция является убедительным подтверждением этому. В ней приняли участие более 150 ученых из Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Канады, России, США, Франции и Украины.

В ходе работы конференции обсуждались следующие проблемы: 

- философия истории Бодена на фоне историографического ландшафта Раннего Нового времени;

- уникальность политических/правовых штудий Бодена: тексты и контексты;

- теория суверенитета Жана Бодена и ее актуализация;первый политэконом? Социально-экономические идеи Бодена;

- натурфилософия Бодена и энциклопедизм Раннего Нового времени; 

- мракобесие или прагматика? Боден как «охотник на ведьм»; 

- эпоха Бодена и его современники;

- развитие идей Бодена в последующие эпохи.

Конференция была организована Центром истории исторического знания ИВИ РАН и кафедрой Всемирной и Отечественной истории МГИМО (У) МИД России. Заседания конференции были насыщенны серьезными докладами, интересными идеями и дискуссиями. По ее итогам планируется подготовить коллективное научное издание.

 

 

 


 

 


 

 

07 окт. 2021

Конференция «Универсум Жана Бодена»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru