Историческое пространство. Проблемы истории стран СНГ

Вышла книга

Историческое пространство. Проблемы истории стран СНГ. М., 2015. ISSN 1998-4650

Новый выпуск журнала концентрирует внимание на основных темах, которые стали для «Исторического пространства» традиционными и продолжают привлекать внимание историков постсоветских стран. Речь идет о становлении и развитии государств на Евроазиатском пространстве – в этот раз о Казахском ханстве; об отношениях между народами Российской империи (на примере Кавказа). Традиционная тема журнала ‑ революционные процессы, отношения народов и формирование национальных государств в 1917-1922 гг. – в России, Туркестане, на Кавказе, Украине и Литве.

В 2015 году отмечались важные исторические юбилеи, и прежде всего – 70-летие Великой Победы над фашизмом. В этой связи центральный раздел этого выпуска посвящен трагическим и героическим годам Второй мировой войны. Авторы журнала также обращаются к ситуации, сложившейся в результате войны.

Столетняя годовщина геноцида армян является поводом вспомнить и о других трагедиях подобного рода, включая события шестидесятилетней давности в Турции. Пусть они и не столь масштабны и известны, как геноцид 1915 г., но все же важны для понимания армяно-турецких и греко-турецких отношений, соотношения насилия и гуманности, толерантности и непримиримости в отношениях между народами.

Статьи этого выпуска различны по своим предметам и методам. Одни посвящены тщательной проработке эпизодов, небольших, но важных для видения широкой перспективы. Другие рисуют более широкую картину, обобщают достижения историографии. Разные детали прошлого помогают восстановить картину взаимосвязанного и полифоничного пространства нашей общей истории.

24 нояб. 2016

Историческое   пространство.  Проблемы  истории  стран  СНГ

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru