Интернет-проект «Видео-Библиография: Древний мир. Средние века. Раннее Новое время. Указатель научных видеоматериалов по всеобщей истории»

Новости

Указатель научных видеоматериалов по всеобщей истории» содержит указатели видеозаписей научных докладов, размещенных на YouTube каналах Института всеобщей истории РАН, частично указаны также доклады на каналах других организаций. Небольшой раздел посвящен образовательным и научно-популярным видео. В алфавитном указателе авторов и указателях по мероприятиям отражены видеоматериалы по истории Древнего мира, Средних веков и раннего Нового времени, представлены также отдельные материалы по Новой и новейшей истории.
Материалы сайта публикуются в pdf-выпусках «Видео-Библиографии» (препринт).
YouTube канал проекта: «Видео-Библиография ИВИ РАН» (https://www.youtube.com/channel/UC0JUnfsIXpgxjuPafxOWL7A)

Подробнее о проекте см. на сайте: https://video-bibliografia.igh.ru

 
Вопросы и проблемы, связанные с научными и образовательными видео, предлагается обсудить в рамках Всероссийской научной конференции «Современная российская медиевистика» 27–29 июня 2022 г. на открытой академической дискуссии

«Видеоматериалы в исторической науке периода пандемии: за и против»

Тематический блок: Видеозаписи научных конференций и семинаров
Для чего и для кого? Как найти видео по своей тематике? Где хранить (выкладывать) и как описывать? Видеозапись доклада – это вид публикации? Как защитить авторские права ученых?
Тематический блок: Образовательные и научно-популярные видео
Для студентов или для самообразования? Как использовать в преподавании? Какими должны быть требования к образовательным и научно-популярным видео: длительность, формат (лекция, интервью, фильм)? Как контролировать их качество (система рецензирования)?

Заявки на участие в открытой академической дискуссии просим направлять до 11 апреля 2022 г. отв. секретарю Оргкомитета конференции Елене Валерьевне Казбековой. Просим указать полностью ФИО, уч. степень, должность, место работы, тематический блок, по проблемам которого Вы планируете выступить. Если Вы хотите предложить вопрос для обсуждения, укажите тему Вашего выступления и приложите краткую аннотацию (1–3 предложения).
Электр. адрес Оргкомитета – mediiaevi.iviran@gmail.com

 

17 февр. 2022

Интернет-проект «Видео-Библиография: Древний мир. Средние века. Раннее Новое время. Указатель научных видеоматериалов по всеобщей истории»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru