Звуки ада. Споры об интерпретации музыкальных инструментов в «Саде земных наслаждений» Иеронима Босха

Семинары

Уважаемые коллеги!

Отдел исторической антропологии и истории повседневности ИВИ РАН

приглашает Вас на семинар по исторической антропологии

В среду, 4 марта 2026 г., в 16.00, ауд. 1406, 14 этаж

с докладом

Звуки ада. Споры об интерпретации музыкальных инструментов в «Саде земных наслаждений» Иеронима Босха 

выступит
 к.и.н., старший научный сотрудник УНЦ Визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Михаил Романович Майзульс

На правой створке «Сада земных наслаждений» (ок. 1490-1505), самого известного и загадочного из триптихов Иеронима Босха, посреди ада выстроились музыкальные инструменты громадных размеров: арфа, лютня, колесная лира, труба, барабан, волынка… Интерпретация этого "музыкального ада" (указание на конкретные грехи или профессиональные группы, отсылка к тем или иным строкам Апокалипсиса, инверсия иконографии ангелов, славящих Творца, и т.д.) оказывается столь же противоречивой, как и толкования триптиха в целом. Исследователи редко обращали внимание на то, что некоторые детали этого отсека ада отсылают к иконографии Страстей Христовых. Какова логика такого"цитирования"?

Доклад посвящен в первую очередь интервизуальным отсылкам и трансформациям привычных иконографических мотивов в изображении музыкальных инструментов и грешников с демонами, которые на них играют или становятся их жертвами.
Место проведения: Москва, Ленинский проспект 32А, 14 этаж, комн. 1406.
Заседание будет проходить очно (для прохода в здание потребуется предъявить паспорт) и транслироваться онлайн.
Заказ пропусков (до 25 февраля 15.00, ФИО, аффилиация) и заявка на подключение: odysseus1989j@gmail.com

03 марта 2026

Начало: 16:00, 04.03.2026
Окончание: 18:00, 04.03.2026
Адрес: Москва, Ленинский проспект 32А, 14 этаж, комн. 1406

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2026 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru