Всероссийская научная конференция
«ЦЕНТРЫ И ПЕРИФЕРИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ»
15–16 сентября 2025 г. Отдел западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН планирует провести очередную конференцию журнала «Средние века», которая в этот раз будет посвящена проблеме «Центры и периферии в Средние века и Новое время».
Являются ли центры и периферии постоянными категориями исторического познания? Может ли историк обойтись без этих категорий? Для ответа на эти вопросы попробуем понять происхождение этих слов. Сам термин «периферия», во-первых, предполагает наличие центра, во-вторых, намекает на окружность или, точнее, на сферу. Широко известная и емкая метафора определяет мироздание так: «Бог — это сфера, центр которой везде, а окружность нигде». Мы можем смело заменить слово «окружность» на «периферию». Этот образ, восходящий к античным мыслителям, обретал разные формулировки. В XII в. Алан Лилльский говорил о Боге, а в эпоху Возрождения в центр окружности помещался мир. Так это высказывание и было зафиксировано в формулировке Блеза Паскаля: «природа — это бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде». Нас это высказывание ориентирует, во-первых, на извечность существования центра и периферии, а во-вторых, на их неизменную относительность. Это не мешает, а, может быть, даже помогает гуманитариям основывать свои концепции именно на понятиях «центра» и «периферии». Вспомним хотя бы Эммануила Валлерстайна, делящего мир в его историческом развитии на центр, периферии и полу-периферии и при этом допускающего перемену ролей: полу-периферия может стать центром, а центр периферией. Или можно вспомнить о многообещающей «теории центральных мест».
На сей раз организаторы конференции, озаглавленной «Центры и периферии», озадачены не тем, как бы привлечь больше участников к обсуждению данной темы, но, напротив, тем, чтобы ограничить ее проблематику некоторыми важнейшими аспектами, чтобы не раствориться в этой сфере, границы которой нигде.
К обсуждению предлагаем следующий набор тем:
1. Процессы поляризации средневекового пространства: почему и в каких формах это происходило? почему центры становятся центрами?
2. Политические, юридические, экономические, социальные и религиозные аспекты взаимоотношения центра и периферии.
3. «Смена ролей»: когда периферия становится центром или наоборот.
4. Центр и периферия в функционировании современной науки о Средних веках.
Заявки, включающие название и аннотацию (до 500 зн.) доклада, сведения о докладчике, принимаются до 1 июня 2025 г. по адресу: sv.conferencia@gmail.com.
С уважением,
Оргкомитет.
27 марта 2025
Начало: | 10:00, 15.09.2025 |
Окончание: | 19:00, 16.09.2025 |
© 2025 Институт всеобщей истории РАН
Разработано в bitberry.ru