Выставка «Историческое паломничество царской семьи в 1913 году»

Новости

25 мая 2023 г. на площадке ГМЗ «Ростовский кремль» состоялось торжественное открытие Выставки «Историческое паломничество царской семьи в 1913 году», подготовленной Институтом всеобщей истории РАН, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль». В открытии Выставки принял участие Губернатор Ярославской области М.Я. Евраев.

Выставка посвящена поездке императора Николая II с семьей с 16 по 27 мая 1913 года для присутствия на торжествах по случаю празднования 300-летия царствования Дома Романовых. В рамках юбилейного маршрута императорская семья посетила памятные места, связанные с основателем царской династии Романовых: Владимир, Суздаль, Боголюбово, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Петровск, Переславль-Залесский, Сергиевский Посад, Москву. По пути следования Император Николай II принял участие в торжественных мероприятиях, организованных местными властями, встречался с депутациями от сословий и общественностью, посетил соборы, храмы и монастыри, поклонился православным святыням и историческим реликвиям.
Эту поездку можно считать своеобразным паломничеством, имевшее важное историческое и символическое значение. Путь из Костромы в Москву, который прошел основатель царской династии Романовых Михаил Федорович в 1613 году, воспринимался как «священный путь призвания на царство». Направление следования из Нижнего Новгорода в Москву соотносилось с историческим маршрутом, «которым шло в 1612 г. ополчение Минина и князя Пожарского освобождать Москву и Русь от иноземного засилия и смуты». Символика и историзм заключались в том, что 300 лет спустя этот путь повторила царская семья.
На Выставке представлено более 700 подлинных экспонатов (блюда, подаренные императору Николаю II суздальским и владимирским дворянством, 1913 г.; мемориальная доска, 1913 г. с текстом, нанесенным «золотой» краской надписью: «17 мая 1913 г., по случаю исполнившагося 300-лътiя царствованiя Дома Романовыхъ, изволили посътить сей соборъ Государь Император Николай Александровичъ и Государыня Императрица Александра Феодоровна с Наследникомъ Цесаревичемъ Алексiемъ Николаевичемъ и Августъишими дочерьми великими княжнами: Ольгой, Татiаной, Марiей и Анастасiеи Николаевнами»; комплект облачения священнослужителя (изготавливался для встречи императора Николая Александровича в 1913 году к 300-летию Дома Романовых); иконы «Богоматерь Одигитрия» (середина — вторая половина ХV в.), «Богоматерь Владимирская с избранными святыми» (середина XVI в.), «Богоматерь Корсунская», 1913 г., на обороте памятная серебряная табличка с надписью «Благословение Их Императорских Величеств. Май 1913 года». Дар - Благословение Императора Николая II нижегородскому купцу во дни исторического паломничества Царя в 1913 г.; Царские врата из церкви Иоанна Богослова на реке Ишня (1562 г.); уникальная коллекция финифти из Ростовский Кремля; тарель и потир преподобного Сергия Радонежского (автор неизвестен, XIV в., Троице-Сергиев монастырь); ризница Успенского собора Ростова Великого, XVII в.; три резных царских кресла с Костромской губернской земской выставки 1913 года; фотографии с торжеств 300-летия празднования в Костроме К.К. Буллы и др.) из собраний Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Государственного исторического музея, Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской православной духовной академии, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Павлово-Посадского музейно-выставочного комплекса, Ярославского художественного музея, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного архива Ярославской области, Музея Императора Николая II и его семьи (г. Москва), Музея имени В.Ю. Орлова (Ярославль), частных коллекционеров.
Выставка будет интересна не только специалистам-историкам, но и самому широкому кругу посетителей, интересующихся историей России.
Выставка открыта для посещения до 30 сентября 2023 г.

29 May 2023

Выставка «Историческое паломничество царской семьи в 1913 году»

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru