Встреча с В.В. Согриным в рамках ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction

Новости центров

6 декабря 2019 г. на 21-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction состоялась встреча с автором книг "Американская цивилизация", "История США" и ответственным редактором "Американского ежегодника" главным научным сотрудником ИВИ РАН, д.и.н., проф. Владимиром Викторовичем Согриным. Организатором встречи выступило издательство "Весь Мир".
Во вступительном слове презентации новой книги «Американская цивилизация» В.В. Согрин изложил свое исследовательское кредо:
«На протяжении постсоветского периода я пытался следовать объективному, как я его понимаю, исследовательскому кредо. Формулировал я его так: раскрывать и исследовать максимально полно самые разнообразные явления и стороны американской истории и современных США, стремиться к нахождению их объективного соотношения, точной меры. Историческая истина лежит не посредине между противоположными оценками; ее постижение означает раскрытие и точное соотнесение и сбалансированное представление в исследовании всех сторон изучаемого объекта. Первостепенное внимание я уделил методологическим вопросам. Новым был цивилизационный подход. В изучении истории США мною был разработан реестр архетипов и факторов цивилизации США, использованный в настоящей книге».
В презентации приняли участие российские историки, политологи, социологи, культурологи, студенты.

09 Dec 2019

Встреча с В.В. Согриным в рамках ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru