Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и в медиевистике»

Новости

18–19 сентября 2023 г. в Институте всеобщей истории РАН прошла очередная Всероссийская научная конференция журнала «Средние века. Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени» – «Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и в медиевистике». 

В ходе конференции в рамках пяти секций обсуждались вопросы, связанные с восприятием возраста человека в различных контекстах: в праве, в политике, в церкви. Отдельная секция была посвящена возрасту как категории европейской средневековой культуры. В рамках конференции особое внимание было уделено проблеме преемственности мастерства как характеристике историографических школ.
В конференции участвовало более 40 ведущих специалистов из основных научных и образовательных центров России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ставрополя, Астрахани, Великого Новгорода, Воронежа и Уфы): Института всеобщей истории РАН, Института славяноведения РАН, Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Архива РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского государственного архива Древних актов, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ, РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Кавказского государственного университета, Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина и др.
Конференция прошла на высоком научном и организационном уровне, большинство обсуждаемых участниками проблем вызвали оживленную дискуссию.


 

02 Oct 2023

Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и в медиевистике»

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru