Состоялась международная научная конференция "Католики в Советском Союзе"

Новости центров

7-8 апреля 2020 года была проведена международная научная конференция «Католики в Советском Союзе: свидетельства простых людей о радикальных трансформациях 1920-х–1950-х годов». Она была организована в рамках исследовательского проекта «Entangled Histories: Россия и Ватикан, 1917–1958 гг.» на базе Института всеобщей истории РАН, осуществляющегося при финансовой поддержке Российского научного фонда (РНФ № 19-18-00482).

Задача проекта -  преодолеть довлеющую в российской историографию перспективу конфессионально-государственных отношений и обратиться к написанию истории «снизу», найти источники, позволяющие нам услышать голоса и понять позиции простых верующих – духовенства и мирян. Именно поэтому было предложено в рамках конференции представить и обсудить исторические источники, дающие именно такую перспективу изучения религиозной повседневности советского периода.

Обилие откликов коллег-историков на предложение показало перспективность сформулированного запроса, и не смотря на динамичное изменение социальных и политических процессов во всем мире, на конференции, проведенной в on-line режиме, собрались исследователи из разных регионов России, Беларуси, Польши, Литвы, США. Доклады участников показали широкий спектр еще не введенных в научный оборот источников: дипломатические письма, отчеты духовенства церковному начальству, записки миссионеров, письма духовенства и верующих в государственные инстанции и СМИ,  воспоминания, дневники, публикации в периодических анкеты членов прихода, художественная литература, материалы устной истории. Как сами источники, так и их местонахождение, отразили процесс глобализации Католической Церкви – с одной стороны, ее члены были маргинализуемым меньшинством в СССР, с другой стороны, источники об их жизни мы находим в архивах Католической Церкви в Ватикане, США, Польше и других стран.

Материалы, представленные участниками конференции, будут опубликованы в виде научных статей в тематическом выпуске  электронного научно-образовательного журнала «История».

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

С видео-записями конференции можно ознакомиться на YouTube-канале Центра по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН.

Анонс конференции на сайте Института всеобщей истории РАН.

Анонс конференции на сайте университета МГИМО.

17 Apr 2020

Состоялась международная научная конференция "Католики в Советском Союзе"

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru