Первый российско-белорусский форум историков

Новости

2-3 июня 2023 г. сотрудники Института всеобщей истории РАН приняли участие в работе Первого российско-белорусского форума историков в Москве, целью которого было расширение и укрепление профессионального сотрудничества.

На Форуме, который был организован Российским историческим обществом при поддержке Минобрнауки РФ, Фонда История Отечества и содействии ИНИОН РАН, ИВИ РАН и РГГУ прошло обсуждение обширного круга конкретно-исторических проблем, относящихся к различным хронологическим периодам, начиная от Древнерусского государства, Полоцкого и Новгородского княжеств и заканчивая рубежом ХХ и ХХI вв. и 30-летием новейшей истории российско-белорусского взаимодействия в самых различных областях общественно-политической, экономической, культурной и научной жизни.

Ученые ИВИ РАН были широко представлены в научной части форума. На Форуме выступали в качестве модераторов и докладчиков Александр Чубарьян, Александр Шубин, Тимофей Гимон, Алексей Щавелев, Леонид Горизонтов, Дмитрий Суржик, Виктор Ищенко, Михаил Мягков, Максим Яковлев.

Кроме того, была проведена специальная секция, посвящённая разнообразным вопросам преподавания истории в российских и белорусских школах и ВУЗах, анализу общего и особенного в этом процессе. Проблемы исторического образования находятся в центре общественного и научного внимания в обеих странах. Не случайно дискуссию в секции возглавили научный руководитель ИВИ РАН Александр Чубарьян и декан исторического факультета МГУ Лев Белоусов.

В целом Форум собрал на свои заседания более ста участников, представлявших различные регионы Союзного государства от Бреста и Гродно до Томска, Архангельска и Новосибирска.

Все участники Форума единодушно поддержали идею сделать традиционным проведение Форума и начать подготовку к следующему, который пройдет в 2024 г. в Минске.

 

16 Jun 2023

Первый российско-белорусский форум историков

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru