Научные связи между историками России и Республики Молдова: уроки прошлого и настоящего

Новости

18 мая 2021 г. Институт всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) и Институт истории АН Молдовы организовали научный круглый стол «Научные связи между историками России и Республики Молдова: уроки прошлого и настоящего», который прошел преимущественно в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие около 30 ученых, представляющих ведущие научные и образовательные центры России и Молдовы. С приветственным обращением к участникам встречи обратились Вице-президент Академии Наук Молдовы, координатор Секции социальных, экономических и гуманитарных наук АНМ, член-корреспондент В.С. Морару, научный руководитель ИВИ РАН, академик РАН А.О. Чубарьян и директор Института истории АН Молдовы, д.и.н. Г.Е. Кожокару.
В ходе круглого стола ученые обсудили различные аспекты взаимодействия и взаимовлияния историков обеих стран в XX веке – как в рамках Советского Союза, так и на современном этапе. Присутствующие с большим удовлетворением отметили позитивную роль научного сотрудничества историков России и Молдовы, которое оказало значительное влияние на развитие национальных историографий и формирование научных школ. Значительное внимание специалисты уделили также анализу архивных фондов обеих стран и степени их освоенности историками в рамках изучения истории Молдовы.

Участники встречи выразили большую заинтересованность и готовность развивать научные контакты обеих стран в виде совместных исследовательских проектов, конкретные очертания которых должны определиться в самое ближайшее время в ходе совместных консультаций.

Программа

20 May 2021

Научные связи между историками России и Республики Молдова: уроки прошлого и настоящего

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru