Конференция к 100-летию Эстонской Республики

Новости

24—25 сентября 2018 г. в ИВИ РАН в рамках научного проекта "Россия и Прибалтийский регион в XVIII—XX вв.: проблемы взаимоотношений в меняющемся мире" состоялась IV российско-эстонская конференция, приуроченная  к 100-летию Эстонской Республики.
Организаторами мероприятия являются Институт всеобщей истории Российской академии наук и Гуманитарный институт Таллинского университета.
 

Исторический период, который был затронут на конференции, посвящен времени распада Российской империи и становлению национальных государств на ее западных окраинах. Эти процессы были длительными и непростыми, сопровождались гражданскими и освободительными войнами, но обретение независимости открыло новую эпоху национальных государств Балтии, поэтому исследование революционных импульсов в контексте российской и мировой истории составляет одно из важных направлений современной историографии.
Участники конференции в своих выступлениях затронули следующие вопросы: 
Прибалтийский край в составе Российской империи, роль Первой мировой войны, российской революции 1917 г. и гражданской и освободительных войн в становлении независимости Балтийских государств, политика великих держав по вопросу о независимости государств Балтии, конфессиональная политика, место и роль религий и церквей в культуре и повседневности, проблемы экономического развития и некоторые другие.
 
Юлия Михайлова

28 Sep 2018

 Конференция к 100-летию Эстонской Республики

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru