История Европы XX-XXI веков в «Российской исторической энциклопедии»

Новости

Институт всеобщей истории РАН продолжает работу над следующими томами «Российской исторической энциклопедии». Одним из самых сложных направлений является европейская история XX-XXI веков. В этой теме, как почти ни в какой другой, невозможно опираться на предыдущие энциклопедические издания, выходившие в советское время. То, что считалось чрезвычайно важным раньше, сейчас требует совершенно иных подходов и формирования принципиально нового словника, нового пула вопросов, ранее остававшихся вне поля зрения отечественных историков-энциклопедистов. Это касается всего комплекса сюжетов, связанных с международным коммунистическим движением, его организациями, роль которых, применительно к странам Западной Европы, несколько преувеличивалась. Особое внимание авторы и редакторы уделяют новым политикам и политическим направлениям (например, новым левым и др.), а также историкам, определяющим современное лицо мировой исторической науки.
Не теряют своей актуальности темы, связанные с историей международных отношений, а также затрагивающие период Второй мировой войны, формирование нацистской и фашистской идеологий, историю движения Сопротивления во всех европейских странах. Особый интерес в 13-14 томах энциклопедии представляют страноведческие статьи (Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния) и их разделы, посвященные современному периоду истории этих стран.
Ограниченные рамки энциклопедических статей требуют подчас филигранной работы – вместить все важные сюжеты и расставить точные акценты в очень небольших статьях могут только подлинные профессионалы, из которых и состоит авторский коллектив издания. Куратор направления к.и.н., с.н.с. А.Г. Матвеева привлекла к этой работе не только коллег по Институту, которые, несомненно, являются ядром рабочей группы, но и сотрудников иных академических институтов (Института славяноведения РАН и др.), и представителей различных кафедр исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Участие ведущих историков в подготовке данного издания является залогом его важности не только для научного сообщества, но и для широкой читательской аудитории, которая, как мы надеемся, найдет в нем ответы на самые актуальные запросы.

03 Oct 2022

История Европы XX-XXI веков в «Российской исторической энциклопедии»

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru