История Древней Греции и Древнего Рима в «Российской исторической энциклопедии»

Новости

История Древней Греции и Древнего Рима является одним из ключевых направлений в рамках работы по подготовке Институтом всеобщей истории РАН «Российской исторической энциклопедии». Главная задача данного раздела – представить современный научный взгляд на классическую древность, ознакомить читателя с основными событиями, персоналиями и институтами эпохи.
Структурно раздел включает два блока – историю Древней Греции и Древнего Рима, между которыми сохраняется необходимый тематический баланс. Коллектив авторов состоит из ведущих специалистов, как сотрудников ИВИ РАН, так и представителей крупнейших российских научных центров. Несмотря на многовековой интерес к классической древности, история античности остается актуальным направлением современных исследований: в научный оборот вводятся новые источники, совершенствуется методология, что позволяет уточнить, а в некоторых случаях – представить новый взгляд на уже, казалось бы, давно известные сюжеты и проблемы истории древности. При работе над статьями авторы раздела используют результаты новейших исследований, делая их доступными для широкой аудитории.
Помимо обозначенных сюжетов, в разделе по истории Греции и Рима особое внимание уделяется истории науки о древности, биографиям исследователей, в том числе второй половины XX века.
В настоящий момент для томов 13-14 ведется работа по подготовке около сотни статей, среди которых наиболее заметными станут: «Пелопонесская война», «Рабство», «Рим древний», «Римское право».

Кураторами направления являются сотрудники Института всеобщей истории РАН к.и.н., н.с. М.Н. Кириллова и к.и.н., с.н.с. С.В. Смирнов.

12 Jul 2022

История Древней Греции и Древнего Рима в «Российской исторической энциклопедии»

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru