ХХ юбилейное заседание Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений и научный коллоквиум "Столетие Российской революции 1917 года"

Новости

6-7 июля 2017 г. в Москве, в Российской академии наук в рамках XХ юбилейного заседания Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений (Комиссия) состоялся российско-германский научный коллоквиум по теме «Российская революция 1917 года».

Комиссия была создана в 1997 г. по инициативе Президента России и Канцлера ФРГ для более детального изучения многих аспектов российско-германских отношений в ХХ веке.


Первое заседание Комиссии, январь 1998 года, Бонн (снимок передан российской стороне Ведомством печати и информации правительства ФРГ).

Соорганизаторами юбилейного заседания Комиссии и коллоквиума при поддержке Министерства иностранных дел России, Уполномоченной Федерального правительства по делам культуры и средств массовой информации ФРГ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова выступили Институт всеобщей истории РАН и Институт современной истории (Мюнхен-Берлин, ФРГ).
На коллоквиуме были затронуты многие аспекты истории революции, начиная от историографии и заканчивая влиянием революционного процесса в России на различные европейские страны и ход мирового развития в ХХ веке в целом.
Участниками коллоквиума явились видные представители исторической науки двух стран.
Коллоквиум начался 6 июля 2015 г. в 15.00 в здании РАН по адресу Ленинский проспект, д. 32а, второй этаж, «Президентский зал». Одновременно в «Фонтанном зале» (Ленинский проспект, д. 32а, второй этаж) открылась выставка книг по истории революции 1917 года, изданных при поддержке РФФИ. Этому предшествовало Пленарное заседание, где обсуждались текущие научно-исследовательские проекты, курируемые Комиссией.


Пленарное заседание Комиссии

На открытии коллоквиума выступили директор Третьего европейского департамента МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ С.Ю. Нечаев, огласивший приветствие Министра иностранных дел России С.В. Лаврова, и Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Р. фон Фрич.
Учитывая общественную значимость многолетней работы Комиссии, МИД России вечером 6 июля в своём Доме приёмов (ул. Спиридоновка, д. 17) устроил торжественное заседание, составной частью которого стала выставка книг, вышедших с грифом Комиссии, и дипломатических документов в виде обмена нотами между внешнеполитическими ведомствами двух стран о российско-германском сотрудничестве в области науки, культуры и образования, где приведены учредительные документы самой Комиссии.


Торжественное заседание в Доме приемов МИД РФ

14 Aug 2017


Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru