Древнейшие государства Восточной Европы 2022

New book

Очередной том ежегодника «Древнейшие государства Восточной Европы» посвящен роли религии в формировании социокультурных практик и представлений. Эта проблематика раскрывается на материале европейских и азиатских обществ Древности и Средневековья, включая Восточную Европу и Древнюю Русь.

  
Том состоит из двух частей. Первая содержит статьи по проблемам, связанным с христианизацией ряда стран и миссионерской деятельностью в них, роли священников в их политической жизни. Во второй части тома публикуются архивные материалы Галины Васильевны Глазыриной (1952–2016), включающие в себя готовившиеся ею переводы древнеисландских «Саги об Эйреке Путешественнике», «Пряди о Торвальде Путешественнике» (две редакции), «Саги о крещении» (начальные главы). Переводы текстов сопровождаются комментариями, а также вводными статьями, содержащими характеристику этих источников. Подготовка материалов этой части осуществлена Т.Н. Джаксон. 
 

Издание рассчитано на широкий круг историков и филологов, медиевистов и славяноведов, а также всех интересующихся историей и культурой Восточной Европы и исламских стран.

23 Mar 2023

Древнейшие государства Восточной Европы 2022

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru