Жан-Ламбер Тальен: нелюбимый сын Французской революции

New book

Опубликована монография Дарьи Владимировны Зайцевой "Жан-Ламбер Тальен: нелюбимый сын Французской революции", победившая в конкурсе трудов молодых ученых-историков, который провело в 2023 году издательство "Наука" при поддержке Минобрнауки РФ и Российского исторического общества (РИО).

 

Зайцева Д.В. Жан-Ламбер Тальен: нелюбимый сын Французской революции. Санкт-Петербург: Наука, 2024. 250 с. ISBN: 978-5-02-040467-0

 

Жан-Ламбер Тальен, политический деятель эпохи Французской революции, снискал себе у современников, а потом и у историков не слишком лестную репутацию. Сын дворецкого, ставший революционным активистом, один из самых молодых депутатов Конвента, отправленный с ответственной миссией в самое сердце Жиронды - Бордо, а затем, 9 термидора, осмелившийся первым выступить против Робеспьера, участник Египетского похода Бонапарта - Тальен стремительно сделал политическую карьеру, но недолго пробыл в зените славы. Автор книги исследует истоки "черной легенды", сложившейся в историографии об этом ярком и противоречивом деятеле Революции, анализирует причины, позволившие, казалось бы, вполне заурядному выходцу из низов добиться головокружительных успехов на политическом поприще, и дает ответ на вопрос, почему его быстрый взлет окончился еще более стремительным падением.

  

25 Mar 2024

Жан-Ламбер Тальен: нелюбимый сын Французской революции

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru