Православие на Ближнем Востоке: сохранение веры, потеря исторической памяти, утрата традиций средневековой Церкви.

Новости центров

27 мая 2020 года, в 14:00, состоится очередное заседание постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного Центром по изучению истории религии и Церкви в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории.

С докладом на тему "Православие на Ближнем Востоке: сохранение веры, потеря исторической памяти, утрата традиций средневековой Церкви" выступит член редакционного совета журнала "Историческiй Вѣстникъ", сотрудник Музеев Московского Кремля Брюн Сергей Павлович.

В изучении любой религиозной группы фундаментальным является вопрос о преемстве традиций и памяти, о том - насколько определенная религиозная или этноконфессиональная группа является "носителем" культуры прошлых поколений, насколько ее "историческая память" отражает реконструированный нами ход истории.

В этой связи, одной из самых парадоксальных и ярких стала судьба и историческая "трансформация" православного Антиохийского Патриархата, ближневосточной поместной Церкви, которая в результате кампаний и гонений Мамлюкского султаната (XIII-XIV вв.) потеряла значительную часть своих общин, монашеских центров, поселений, памятников.

На заседании семинара речь пойдет о том, какой именно культурный пласт был потерян Антиохийской Церковью: этот пласт включает исчезнувшиеся - в кратчайшие сроки - города, храмы, монастыри, а также литургическое и языковое многообразие. Забвению подверглись поворотные события истории и собственных святых, а богатые традиции иконописи и летописания угасли.

Также будет рассмотрен вопрос о влиянии "богослужебной византинизации", насаждаемой константинопольскими иерархами, перед которыми церковные центры Антиохии, Александрии и Иерусалима оказались беззащитными, и в результате которых ближневосточное Православие лишилось уникальных богослужебных традиций и литургических текстов.

Заседание семинара пройдет в онлайн-режиме. Для участия в мероприятии необходимо, до 25 мая (включительно), прислать заявку (указав, в ней свои ФИО и место работы) на адрес centreforchurchistory@gmail.com.

19 May 2020

Православие на Ближнем Востоке: сохранение веры, потеря исторической памяти, утрата традиций средневековой Церкви.

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru