Передвижная стендовая выставка «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь»

Новости

30 мая 2023 г., в рамках юбилейных торжеств по случаю 100-летия со дня хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого), на площадке Ташкентского государственного стоматологического института(Республика Узбекистан) состоялосьторжественное открытие Выставки «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь», посвященнойдуховному наследию и вкладу в медицину св. Луки Крымского (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). 

Организаторами выступили Институт всеобщей истории РАН в сотрудничестве с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ.

Выставка повествует о жизни, профессиональном пути, подвижнической деятельности и духовном подвиге Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого - под этим именем будущий святитель Русской Православной Церкви известен мировому сообществу как блистательный хирург, светило медицинской науки. Он лечил и излечивал всех людей, приходящих к нему, не разделяя на своих и чужих. Для него крайне важно было спасение человеческой жизни, полагаясь всегда на помощь Всевышнего. До сих пор его научными изысканиями пользуются медики всего мира. Самый главный научный труд его жизни – «Очерки гнойной хирургии». Над ним он начал работу именно в Ташкенте.

Выставка поделена на определенные периоды жизни святителя Луки, начиная от рождения, профессиональной деятельности в Переславле-Залесском и переезда с семьей в Ташкент в 1917 году, до его ссылки в Архангельск и окончания жизненного пути в Крыму в сане архиепископа Симферопольского и Крымского.

На Выставке представлены уникальные фотоматериалы, письма, научные записи, рассказывающие о малоизвестных эпизодах жизни св. Луки. 

От имени организаторов гостей приветствовалаАнна Витальевна Громова, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

С приветственными словами к участникам обратились: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Адамович Маринич, заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира ЭркиновнаБаситханова, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий и др.

"Будучи священником, святитель Лука, имея от Бога дар живого слова, он смог уберечь души человеческие от ухода в бушевавший в то время раскол и от вечной погибели", - заявил на открытии конференции митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Он напомнил, что Войно-Ясенецкий в марте 1917 года вместе с семьей переехал из России в Ташкент, где стал работать главным врачом городской больницы. В 1921 году он принял священный сан, а 31 мая 1923 года в таджикском Пенджикенте состоялось архирейское рукоположение Луки по благословению патриарха Московского и всея России Тихона. Спустя неделю он был арестован, а затем отправлен в лагеря.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира ЭркиновнаБаситханова в своей приветственной речи рассказала о величайшем вкладе Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого в медицину и о его блестящих организаторских способностях, когда он работал в должности главного врача Ташкентской городской больницы (позже преобразованной в клиническую больницу скорой медицинской помощи города Ташкента). Он создал школу стационарного врачевания в городе Ташкенте. Э.Э.Баситханова отметила, что "в век высоких технологий учение и труды святителя учат медиков самому главному – не пропустить душу больных, не относиться к больным только как к объекту лечения". 

"Лука умом и беседой своей чувствовал чужую боль, как свою собственную. Как врач, как человек, как христианин", - сказал викарий Симферопольской и Крымской епархии РПЦ, епископ Ялтинский Нестор.

Выставку также посетил Алексий Костиков, праправнук святителя Луки, приехавший из Бельгии.

По предложению организаторов и по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия Выставка будет представлена в медицинских учебных и лечебных заведениях Республики Узбекистан, а также в приходах епархии. 

05 Jun 2023

Передвижная стендовая выставка «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь»

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru