Мероприятия Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений в сентябре 2018 г.

Новости

В рамках деятельности Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений Институт всеобщей истории РАН провел 13 сентября в Москве в Российском историческом обществе презентацию очередного тома учебного проекта «Россия – Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти». Первый том этого проекта, в котором российские и германские историки изложили свои оценки событий XX в., был представлен широкой публике еще в 2015 г. Тогда выход книги был встречен с большим интересом как в России, так и в Германии. В этот раз читателям была предложена опубликованная на русском и немецком языках книга, посвященная XVIII веку в судьбах России и германских государств.


В ходе презентации учебной книги перед широкой аудиторией выступили сопредседатели Комиссии: научный руководитель ИВИ РАН, академик А. О. Чубарьян, а также председатель немецкой части Комиссии в 1999 – 2014 гг. профессор Х. Мёллер. Значение публикации очередного тома в рамках реализации всего учебного проекта «Россия – Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти» в своих выступлениях отметили ответственные редакторы серии В. Ищенко и Х. Альтрихтер. О содержании и основных идеях первого тома рассказали ответственные редакторы учебной книги: М. Б. Лавринович, В. С. Дударев, а также Х. Мёллер и К. Шарф.


Также на презентации учебной книги в Москве с приветственным словом выступили директор Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Н. М. Баринова, Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Р. фон Фрич, член Президиума Совета Российского исторического общества, член Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» К. И. Могилевский, директор Института по изучению последствий войн имени Людвига Больцмана, секретарь Российско-австрийской комиссии историков Б. Штельцль-Маркс, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, директор издательства «ГАУГН-ПРЕСС» Д. В. Фомин-Нилов. В мероприятии приняли участие историки России, Германии и Австрии.



Презентация учебной книги в Москве состоялась в рамках заседания Российской ассоциации историков-германистов, на котором присутствовали ученые из Германии и Австрии, известные германисты из Москвы и более десяти региональных центров германистики в России. В ходе заседания были приняты решения, направленные на активизацию деятельности Ассоциации в ближайшей перспективе. Всеми участниками заседания была поддержана начатая Институтом всеобщей истории РАН работа по размещению анкет российских германистов на официальном сайте Института, что позволит консолидировать работу и усилить контакты между учеными, специализирующимися на изучении истории Германии и российско-германских отношений, а также позволит сформировать представительную площадку для освещения деятельности Ассоциации в целом.


Учебная книга «Россия – Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти. XVIII в.» была также представлена в этом году и в Германии в ходе очередного заседания Комиссии российских и германских историков, которое проходило 5 – 6 июля в Мюнхене



В ходе двустороннего обсуждения текущих проектов Комиссии историки двух стран отметили положительную тенденцию в продвижении совместных исследований, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества и обозначили темы новых научных проектов. В рамках деятельности Комиссии в Мюнхене был проведен научный коллоквиум «Москва, Мюнхен, Берлин: революционный перелом 1918 – 1919 гг.», который посетило более 300 человек.


Реализация организованных Институтом всеобщей истории РАН мероприятий в Москве и Мюнхене стала возможной благодаря поддержке со стороны Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского исторического общества, Фонда «История Отечества», Государственного академического университета гуманитарных наук, Института современной истории, Мюнхен – Берлин, Германского исторического института в Москве.

Василий Дударев

28 Sep 2018

Мероприятия Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений в сентябре 2018 г.

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru