Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике

New book

Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике. Текст, перевод, комментарий. 2-е изд., испр. и доп. М.: ИГ Альма-Матер; Гаудеамус, 2024. 475 с. (Древнейшие источники по истории Восточной Европы); (Эпохи. Средние века. Тексты). ISBN 978-5-98426-221-7

Книга Г.В. Глазыриной (1952-2016), которая с незначительными исправлениями и резюме на английском языке издается во второй раз, была изначально опубликована в 2002 г. Она посвящена исследованию "Саги об Ингваре Путешественнике", созданной исландским клириком в эпоху крестовых походов. Издание включает текст памятника в оригинале, его перевод на русский язык и историко-филологический комментарий. Вводная статья содержит характеристику рукописной традиции, устных и письменных источников произведения, анализ его концептуальных и художественных особенностей.
В саге переосмыслен и переработан сюжет, историческая достоверность которого подтверждается современными описываемым событиям источниками - публикуемыми здесь же (раздел подготовлен Е.А. Мельниковой).
Сохранившиеся в "Саге об Ингваре" свидетельства о повседневной и духовной жизни людей средневековой Скандинавии и Древней Руси во многом уникальны и представляют интерес как для профессиональных историков, так и для любителей древнеисландской литературы.
2-е издание, исправленное и дополненное

 

22 Dec 2023

Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике

Leninsky Prospekt 32A, Moscow, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Institute of World History, Russian Academy of Sciences

Developed by bitberry.ru