История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики

Конференции, Презентации

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
ОБЩЕСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ
Международная научная конференция

«История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики»


ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Председатель

Президент Общества интеллектуальной истории,

член-корр. РАН Лорина Петровна Репина

Члены Оргкомитета

к.и.н. Ольга Владимировна Воробьева

д.и.н. Майя Станиславовна Петрова

к.и.н. Надежда Андреевна Селунская

д.и.н. Анна Юрьевна Серегина

РЕГЛАМЕНТ

3 октября

10.00 – 10.30 – регистрация участников

10.30 –13.30 – пленарное заседание

13.30 – 15.00 – обед

15.00 – 18.30 – секционные заседания

4 октября

10.30 – 14.00 – секционные заседания

15.00 – 16.00 Итоговое пленарное заседание. Закрытие конференции

Пленарный доклад – до 20 минут

Доклад в секции – до 15 минут

Выступление в дискуссии – до 5 минут

Конференция будет проходить в Главном здании РАН по адресу:

Москва, Ленинский проспект, д. 32а

Регистрация участников

3 октября 10.00 – 10.30

в холле у Красного зала на 3 этаже

3 октября 10.00 – 13.30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Открытие конференции. Приветственное слово:

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН акад. РАН А.О. Чубарьян

Председатель Оргкомитета конференции, чл.-корр. РАН Л.П. Репина


I.1. Актуальные проблемы познания прошлого и репрезентации исторического знания

Доклады:

Тишков Валерий Александрович, академик РАН

  • О культурной сложности / On Cultural Complexity

Prof. Allan Megill (University of Virginia, USA)

  • History’s Duality

Киселева Марина Сергеевна (Институт философии РАН)

  • Есть ли время для «Иного»? «Строгие способы» и современная методология исторического знания

Сыров Василий Николаевич (Томский государственный университет)

  • Тождественны ли нарративная и историческая идентичность?

Dr. Karolina Polasik-Wrzosek (Adam Mickiewicz University of Poznań, Poland)

Prof. Wojciech Wrzosek (Adam Mickiewicz University of Poznań, Poland)

  • Classical and non-classical concept of the historical time

Побережников Игорь Васильевич (Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург)

  • Время социальных трансформаций: взаимодействие между непрерывностью, преемственностью и изменением

Prof. Rolf Torstendahl (emeritus) (Department of History/ Uppsala University)

  • Evidencing new historical knowledge

Савельева Ирина Максимовна (ИГИТИ им. А.В. Полетаева, НИУ ВШЭ)

  • Массовые исторические знания и историческая наука

ОБЕД: 13.30 – 15.00

15.00 – 18.30

СЕКЦИЯ I. 2. Актуальные проблемы методологии и «истории историков»

Воронцова Евгения Александровна (Государственный литературный музей)

  • Историческая наука между Сциллой информационного потопа и Харибдой информационной энтропии

Румянцева Марина Федоровна (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

  • Репрезентация истории в неоклассической модели науки: источниковедческий подход

Фадеева Любовь Александровна (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

  • О критике идентитарного подхода

Лаптева Мария Петровна (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

  • Методологические рефлексии Поля Рикёра

Аникина Александра Борисовна (Новосибирский государственный университет)

  • Память как матрица истории: концепция Поля Рикёра

Троицкий Юрий Львович (Институт филологии и истории РГГУ)

  • Событийность Памяти: эпистемологический аспект

Скворцов Артём Михайлович (Челябинский государственный университет)

Мировщикова Анна Андреевна (Челябинский государственный университет)

  • Борьба с космополитизмом в советском антиковедении: дело С.Я. Лурье (опыт использования формализованных методов анализа документов)

Шарова Антонина Владимировна (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

  • Средневековье на распутье: советские и британские историки-марксисты в 1940–1950-х гг.

Арнаутова Юлия Евгеньевна (Институт всеобщей истории РАН)

  • О формировании нового «образа Средневековья»

Кириллова Екатерина Николаевна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Новые социальные категории раннего Нового времени: «мастера, работающие на других»

Канинская Галина Николаевна (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

  • Проблемы Пятой республики во Франции в оценках французских историков


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30


Секция II. 1. Общественный потенциал истории

Чеканцева Зинаида Алексеевна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Национальная история, историческая память и социум

Иванов Андрей Геннадиевич (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Липецкий филиал)

  • Этико-аксиологическое измерение мифогенности истории

Ионов И.Н. (Институт всеобщей истории РАН)

  • Циклы исторического сознания, историческая память и самоидентификация

Божков Олег Борисович (Социологический институт РАН),

Игнатова Светлана Николаевна (Социологический институт РАН)

  • Почему «непредсказуемо» наше прошлое?

Соколов Андрей Борисович (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского)

  • Методологические основания современной историографии и практика школьного обучения истории

Линченко Андрей Александрович (Финансовый университет при Правительстве РФ, Липецкий филиал)

  • Этноцентризм и конфликтогенные версии прошлого в историческом сознании современной молодежи: опыт отечественных и зарубежных исследований

Быкова Светлана Ивановна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • Феномен вновь открываемого прошлого: познавательное и аксиологическое значение проектной деятельности студентов

Леонтьева Ольга Борисовна (Самарский национальный исследовательский университет)

  • Историческая память современного российского общества как исследовательская проблема

Доронин Борис Григорьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

  • Судьба Клио в Китае (к характеристике китайского историописания)

Ванина Евгения Юрьевна (Институт востоковедения РАН)

  • Прошлое по заказу: «поп-история» в современной Индии

Гордон Александр Владимирович (Институт научной информации по общественным наукам РАН)

  • Политика памяти в современной Франции


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30


Секция III. 1. Историческая память и репрезентации прошлого


Рамазанов Сергей Павлович (Волжский гуманитарный институт, филиал Волгоградского государственного университета)

  • Формирование национального самосознания и историческая память

Алаев Леонид Борисович (Институт востоковедения РАН)

  • Народ вне времени: индусское отношение к исторической памяти

Баранов Николай Николаевич (Уральский федеральный университет; Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург)

  • Братья Гримм в исторической памяти немцев

Ростиславлева Наталья Васильевна (РГГУ, Москва)

  • Отто фон Бисмарк: трансформация культуры памяти

Алентьева Татьяна Викторовна (Курский государственный университет)

  • Репрезентация прошлого в культурном пространстве США на примере национальных исторических парков

Назаров Владислав Дмитриевич (Институт всеобщей истории РАН)

  • Историческая память и политические практики в России (конец XVI – начало XVII в.)

Орлов Павел Алексеевич (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск)

  • Поприще «горной» эмеритуры в некрологах ее деятелей (по «Горному журналу» за вторую половину XIX – начало XX в.)

Назарова Евгения Львовна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Единая память для подданных Российской империи: история «Смутного времени» в педагогических практиках для латышей в XIX – начале XX в.

Нагорная Оксана Сергеевна (Южно-Уральский институт управления и экономики, Челябинск)

  • «Если бы не война, советский народ ушел бы теперь далеко вперед…»: Советская мемориальная дипломатия в социалистическом лагере (1949-1989)

Левина Жанна Ефимовна (Омский государственный педагогический университет)

  • Постмодернистические основы конструирования исторической памяти в советской культуре

Наумов Сергей Сергеевич (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

  • «Непостоянство» исторической памяти в условиях кризиса современной идентичности


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30


Секция: IV. 1. Исторические мифы и нарративы идентичности (первая сессия)


Головашина Оксана Владимировна (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина)

  • Прошлое как ресурс: идентификационные риски

Соколов Сергей Васильевич (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • К вопросу об истории понятия «славенороссийский народ» и его смыслах

Гатауллина Ирина Алексеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева)

  • Гиперборейский миф: проблема «исторического истока», его коннотации и интерпретации

Земляков Михаил Вячеславович (Российский государственный архив социально-политической истории).

  • “Германцы” и “варвары”: идентификация “чужого” в исторических произведениях и хронистике V–IX в. / “Germans” and “barbarians”: identification of the “alien” in the historical sources and chronicles of 5th-9th cc.

Заиченко Ольга Викторовна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Арминий-Герман и Александр Невский. Трансформации национальных мифов о «герое»: сравнительно-исторический анализ

Кузнецова Светлана Вячеславовна (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

  • «Английский вопрос» и концепция национальной идентичности

Филимонова Мария Александровна (Курская академия государственной и муниципальной службы)

  • Историческая мифология перед Войной за независимость США (на примере представлений об Английской революции середины XVII в.)

Короткова Милена Валерьевна (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

  • Курляндское герцогство – владелец колоний в Африке и Вест-Индии: память в режиме «долгого времени»

Баженова Жанна Михайловна (Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Владивосток)

  • Роль исторической памяти в формировании идентичности окинавцев

Щелчков Андрей Аркадьевич (Институт всеобщей истории РАН)

  • Индеанизм в поиске формулы национальной идентичности Боливии

Козлова Светлана Юрьевна (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

  • Союз итальянских женщин как проводник идей новой идентичности в свете послевоенной трансформации итальянского общества (1940–1960-е гг.)


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30

Секция V. 1. Образы прошлого в семейной, локальной, региональной памяти и истории

Колесникова Марина Евгеньевна (Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь)

  • Региональное и локальное в исторических исследованиях: поиск исследовательских практик

Смирнова Ольга Алексеевна (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей)
Шпирт Андрей Михайлович (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Екатерина И. Носова (СПб Институт истории РАН)

  • Назначения на должности при дворе и их роль в конструировании бургундской идентичности

Воробьева Ольга Владимировна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Концепт пространства в конструировании и осмыслении региональной идентичности

Родовая память как основа родословных и семейных хроник

Мининкова Людмила Владимировна (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону)

  • Князь Василий Шемячич в исторической памяти русской знати

Мининков Николай Александрович (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону)

  • Иван Грозный в исторической памяти донских казаков

Беседина Елена Анатольевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

Буркова Татьяна Вадимовна (Санкт-Петербургский государственный университет)

  • Локальная и региональная история в знаках коммеморации (на примере мемориальных досок)

Прокофьев Антон Вадимович (Московский государственный университет путей сообщения)

  • Самосознание русского приходского духовенства третьей четверти XIX века

Дудкин Станислав Михайлович (Музей ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова»)

  • Саров: пласты исторической памяти

Жидченко Александр Владимирович (Проект «Институт исследований социальной памяти»)

  • Элементы пространства исторической памяти постсоветского города, созданного в 1950-е гг. (по материалам города Салавата)

Руцинская Ирина Ильинична (МГУ имени М.В. Ломоносова)

  • Туристское пространство русской провинции как форма репрезентации исторической памяти. Вторая половина XIX – начало ХХ века

Топал Наталья Михайловна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева)

  • Полиэкранное воздействие как средство сохранения исторической городской среды: постановка проблемы


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30

Секция VI. 1. История идей и интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем (первая сессия)


Гарбузов Дмитрий Викторович (Волжский гуманитарный институт, филиал Волгоградского государственного университета)

  • Человеческий монокосм в пространстве и времени истории

Обидина Юлия Сергеевна (Марийский государственный университет)

  • Феномен эллинства: от идентификационных практик к осознанию идентичности

Егорочкин Михаил Владимирович (Институт философии РАН)

  • Античные биографии Аристотеля

Хазина Анна Васильевна (Нижегородский государственный университет им. К. Минина)

  • «Ради бога дружбы!»: дискурсы и презентация дружбы в античных философских текстах

Балалыкин Дмитрий Алексеевич (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России)

Шок Наталия Петровна (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России)

  • Значение работ Аристотеля для развития древнегреческой рациональной медицины (The value of Aristotle's works in the development of the Greek rational medicine)

Ведешкин Михаил Александрович (Институт всеобщей истории РАН)

  • Гессий Панополитанский в трудах Шенуте Атрипского: образ врага и формирование идентичности в позднеримском Египте

Петрова Майя Станиславовна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Элементы естественнонаучных концепций Аристотеля в изложении Гильома из Конша

Коновалова Ирина Геннадиевна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Эвристическая функция разграничения в арабских географических описаниях IX–X веков

Софронова Лидия Владимировна (Нижегородский государственный университет им. К. Минина)

  • «Без друга жизнь – не жизнь»: концепт дружба в эпистолярно-гуманистических текстах

Чумакова Татьяна Витаутасовна (Санкт-Петербургский государственный университет)

  • Исследовательские стратегии и практики сотрудников Комиссии по истории Академии наук (1938–1953)

Гордеева Ирина Александровна (РГГУ, Москва)

  • История Peace Studies в России в контексте интеллектуальной и социально-политической истории XX века


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30

VII. Круглый стол «Дискурсы идентичности от Средневековья к раннему Новому времени: светское и сакральное»

Организаторы круглого стола: Лаборатория "Исследований исторической памяти и интеллектуальной культуры" (ИВИ РАН) и коллоквиум «От nationes Средневековья к нациям Нового времени на западе и востоке Европы» (ГИИМ / ВШЭ (Москва))


Историческая память: от экзегезы к конструированию идентичности

Вступительное слово, модератор: Надежда А. Селунская

Андрей В. Вдовиченко (Институт языкознания РАН, ПСТГУ). Септуагинта и перевод Аквилы в свете поздней новеллы Юстиниана: идентичность переводчика и социум

Илья Е. Андронов (МГУ им. М.В. Ломоносова). О пределах эффективности истории как идеологического оружия (на материале западной церковной историографии XVI в.)

Paul Shore (Университет Брэндон (Манитоба, Канада)). Jesuit memoria, Recollection, and Motion through Time


Язык: коммуникация и идентичность

Модераторы: Андрей В. Вдовиченко, Илья Е. Андронов

Giovanni Guaita (Москва). Civitas Dei и civitas terrena, как определяющие понятия самоидентичности нарождающейся итальянской литературы (на примере трех последних сонетов Канцоньере Петрарки).

Надежда А. Селунская (Институт всеобщей истории РАН). Дискурсы и казусы правосудия как зеркало венецианской идентичности

Андрей В. Доронин (Германский исторический институт в Москве). Язык как средство модерной национальной самоидентификации (на примере немецких ренессансных гуманистов)


Групповая идентичность, ее статус и дискурс

Модератор: Андрей В. Доронин

Григорий В. Бакус (АНО НИЦП «Тверьком»). Искушение традицией: самоидентификация авторов ранних демонологических трактатов

Tillmann Lohse (Университет Гумбольдтов, Берлин). The Identity of Secular Canons. Before, during and after the Reformation


3 октября. Вечернее заседание: 15.00 – 18.30

Секция VIII. Ворота хронотопов: способы освоения времени и пространства литературой и искусством

Экштут Семен Аркадьевич (Институт всеобщей истории РАН)

  • Ворота хронотопов: пять пластов времени

Недашковская Надежда Игоревна (РГГУ, Москва)

  • А.Х. Востоков и А.С. Пушкин о языке для Империи: научный и литературный дискурс национализма

Корчинский Анатолий Викторович (РГГУ, Москва)

  • Память нации как история болезни («Бесы» Ф.М. Достоевского)

Савина Анна Викторовна (Вологодский государственного университет)

  • Репрезентация образов М. Лютера и Ж. Кальвина в трилогии «Реформаторы» Д.С. Мережковского

Карначук Наталия Викторовна (Томский государственный университет)

  • Тексты-однодневки и историческая память: английские площадные баллады конца XVI – I пол. XVII в. и их читатели

Трофимова Виолетта Стиговна (Санкт-Петербург)

  • Образы англичанок-драматургов в «Театре английских женщин» из «Дамского Парнаса» Луи Эдма Бийардона де Совиньи (1773)

Заболотная Лилия Павловна (Институт истории АН Молдовы, Кишинев)

  • История частной жизни Марии Радзивилл в изображениях эпохи / The history of the private life of Maria (Lupu) Radziwiłł reflected in the images of the epoch

Созинова Ксения Андреевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • Дворянское поместье как пространство частной жизни в романах Дж. Остен

Гавристова Татьяна Михайловна (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

  • Литературно-художественные мемуары Нигерии: время, люди, судьбы


4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

ИСТОРИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ РОССИИ: Круглый стол, посвященный 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

Селунская Наталья Борисовна (МГУ им. М.В. Ломоносова)

  • Проблема «Россия и Запад» в трактовке Н.М. Карамзина – «возрождение парадигмы»

Казаков Роман Борисович (Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Москва)

  • Историческое знание в ранних переводах Н.М. Карамзина

Корзун Валентина Павловна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

  • Н.М. Карамзин в отечественных учебниках по историографии: особенности освоения корпоративной памяти

Минц Светлана Самуиловна (Кубанский государственный университет, Краснодар)

  • Н.М. Карамзин и историография: постмодернистские повороты

Маловичко Сергей Иванович (Государственный гуманитарно-технологический университет – Московский государственный областной гуманитарный институт)

  • Формирование национально-государственного нарратива и контр-нарратив в исторической культуре России первой половины XIX века

Алеврас Наталия Николаевна (Челябинский государственный университет)

Гришина Наталья Владимировна (Челябинский государственный университет)

  • «Национальная история» в диссертационных исследованиях второй половины XIX – начала XX вв.: проблемно-тематический анализ

Сашанов Владимир Владимирович (Челябинский государственный университет)

  • Забытый эпизод забытого историка: к вопросу о диссертационной истории Б.Т. Горянова

Лушников Александр Александрович (Пензенский государственный университет)

  • Образы прошлого на страницах дидактической антиязыческой литературы Древней Руси

Габор Дьени (Кафедра исторической русистики Будапештского университета им. Лоранда Этвёша, Венгрия)

  • Средневековый Новгород: несостоявшаяся идентичность

Усачев Андрей Сергеевич (РГГУ, Москва)

  • О возможных путях и перспективах изучения «массового сознания» в России XVI века

Сукина Людмила Борисовна (Кафедра гуманитарных наук ЧОУ ВО Институт программных систем «УГП имени А.К. Айламазяна»

  • Мемориальные практики допетровской Руси как исследовательская проблема

Нисковская Мария Игоревна (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН)

  • Идентичность И.П. Елагина в историческом познании

Кашинская Оксана Александровна (Институт филологии и истории РГГУ)

  • Конструирование образа императора Павла I в учебных исторических нарративах XIX – начала ХХ в.

4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

Секция II. 2. Диалог или конфронтация: проблемы межкультурного взаимодействия в memory studies и в исторической имагологии

Кутявин Владимир Владимирович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева)

  • Этнические стереотипы как саморепрезентация

  • Еврейские погромы 1648-1649 гг. между религиозным, национальным и транснациональным

Косых Татьяна Анатольевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • Образ британской провинции в сочинении С. Джонсона «Путешествие по западным островам Шотландии» (1775 г.)

Сафронова Алевтина Михайловна (Уральский федерального университет)

  • О перспективах изучения культурных связей Екатеринбурга и стран Западной Европы в первой половине XVIII в.

Лазарян Сергей Степанович (Пятигорский государственный лингвистический университет)

  • Российская имперская идентичность и условия северокавказских реалий первой половины XIX века

Гусев Кирилл Александрович (Государственный исторический музей, Москва)

  • «Сохранить в истории отношение печати»: отечественная пресса об Антропологической выставке 1879 года в Москве

Поршнева Ольга Сергеевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • Сквозь призму “английского взгляда”: русский народ в революции 1917 г. в восприятии военного атташе Альфреда Нокса

Григорьева Светлана Валерьевна (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

  • История Эфиопии в российской литературе путешествий рубежа XIX–XX вв.: проблемы интерпретации

Мирзеханов Велихан Салманханович (Институт всеобщей истории РАН)

  • Международная колониальная выставка 1931 г. в Париже и борьба правых и левых во Франции

Голубкина Светлана Евгеньевна (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

  • Взгляд победителей: восстание махдистов в Судане и образ Африки по киноленте «Четыре пера» З. Корды 1939 г.

Хохолькова Надежда Евгеньевна (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

  • Мемориально-историческая стратегия афроцентризма: от травматической памяти побежденных к «славной истории» победителей


4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

Секция III. 2. События и память о событии в режиме «долгого времени»

Репина Лорина Петровна, д.и.н., член-корр. РАН (Институт всеобщей истории РАН)

  • Историческое событие и историческая наука

Мазур Людмила Николаевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • Событие в исторической памяти: механизмы формирования, поддержания и трансформации

Селунская Надежда Андреевна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Событие, которое не кончилось никогда: Римские юбилеи, городская идентичность и историческая память

Тогоева Ольга Игоревна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Долгое торжество: праздник 8 мая в Орлеане (XV–XXI вв.)

Окунева Ольга Владимировна (Институт всеобщей истории РАН; Центр им. Ролана Мунье, Университет Париж-Сорбонна / Национальный центр научных исследований)

  • Первая французская колония в Бразилии (1555–1560) и история нескольких анахронизмов

Конюшихина Надежда Львовна (МГУ им. М.В. Ломоносова)

  • Люди и события в повседневных представлениях жителей Новой Кастилии XVI века (по Relaciones topográficas 1570-х гг) / People and events in ordinary notions of New Castile’s residents (according Relaciones topográficas of the 1570-s)

Васильев Алексей Григорьевич (Учебно-научный институт «Русская антропологическая школа» РГГУ; Институт Центральной и Восточной Европы, Люблин, Польша)

  • Формирование дискурса памяти в польской культуре как ответ на травму разделов

Иванова Татьяна Николаевна (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

Дмитриева Ольга Олеговна (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

  • Столетний юбилей Отечественной войны и складывание исторической памяти о событиях 1812 года в российском обществе

Серёгина Инна Геннадьевна (Тверской государственный университет)

  • Отречение Николая II от престола и память о нем очевидцев события: оценка и объяснение ситуации, оправдание позиции

Листкова Анна Сергеевна (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава РФ)

Минц Светлана Самуиловна (Кубанский государственный университет, Краснодар)

  • Социально ориентированное историческое знание как средство индивидуальной и коллективной психологической адаптации (на примере одного события)


4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

Секция IV. 2. Исторические мифы и нарративы идентичности

Султанов Казбек Камилович (Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН; МГУ им. М.В. Ломоносова)

  • Дискурс идентичности и национальный нарратив: коммуникативный аспект

Сабурова Татьяна Анатольевна (Омский государственный педагогический университет; НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

  • «Нас связывает неразрывно невозвратное прошлое»: коллективная память и поколенческая идентичность народников 1870-х годов

Селунская Наталья Борисовна (МГУ им. М.В. Ломоносова)

  • Память как основа ригидности и подвижности идентичности национальных диаспор

Волошина Валентина Юрьевна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

  • «Татьянин день» в традициях дореволюционной «профессорской культуры» (по воспоминаниям А.А. Кизеветтера)

Prof. Dr. Holt Meyer / Хольт Майер (Университет г. Эрфурт, Германия)

  • «Здесь жил поэт». The Russian National Product Placement of the Staged Post-Shoah Pushkin (1949)

Dr. Petra James (Université Libre de Bruxelles, Бельгия)

  • Contemporary Central European Literatures as Places of Memory, Amnesia and Mourning

Филюшкин Александр Ильич (Санкт-Петербургский государственный университет)

  • «Мобилизация тирана»: образ Ивана Грозного в «войнах памяти» на постсоветском пространстве

Коробейников Александр Сергеевич (НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург)

  • Возвращенные имена: роль локальных акторов позднеимперского периода в формировании национальных нарративов

Гронский Александр Дмитриевич (Филиал Российского государственного социального университета в г. Минске, Беларусь)

  • Создание белорусской исторической памяти из польского восстания 1863–1864 гг.

Кукушкина Ирина Анатольевна (Институт всеобщей истории РАН)

  • Историческая память украинского народа о Первой мировой войне

Шубин Александр Владленович (Институт всеобщей истории РАН)

  • Национальные исторические мифы и рациональный диалог: опыт Российско-украинской комиссии историков


4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

Секция V. 2. Средства, механизмы и институты формирования исторической памяти

Овчинников Александр Викторович (Институт социальных и гуманитарных знаний, г. Казань)

  • Реципрокные аспекты этногенетического мифа

Бухараев Владимир Миннетович, Мягков Герман Пантелеймонович (Казанский федеральный университет)

  • Конструирование современного «нарратива идентичности» в национальном регионе России

Стогова Анна Вячеславовна (Институт всеобщей истории РАН; РГГУ, Москва)

Лоик Капрон, профессор Университета Париж Декарт, руководитель проекта La correspondance française de Guy Patin

  • Публикация наследия в пространстве сети Интернет: между частной инициативой и профессиональным знанием (на примере проекта “La Correspondance Française de Guy Patin”)

Кознова Ирина Евгеньевна (Институт философии РАН)

  • Образы прошлого в журнале «Огонёк» (1923–1991 гг.)

Хут Людмила Рашидовна (Адыгейский государственный университет, Майкоп)

  • Образы Кавказской войны в практиках коммемораций цифровой эпохи: сетевой контент

Жердева Юлия Александровна (Самарский государственный экономический университет)

  • Музеи Великой войны в России: формирование мемориальной культуры

Оболонкова Марина Александровна (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет)

  • Визуальные коды в британской культурной памяти о Первой мировой войне

Николаи Федор Владимирович (Нижегородский государственного университет им. К. Минина)

Кобылин Игорь Игоревич (Нижегородская государственная медицинская академия)

  • Визуальная память о локальных конфликтах: фотографии и сообщества аффекта

Райкова Вера Алексеевна (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург)

  • Меморизация холодной войны в современном американском обществе

Щегольков Михаил Александрович (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

  • Роль масс-медиа в формировании региональной идентичности (Ростовская область в 1985-1993 гг.)


4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

Секция VI. 2. История идей и интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем (вторая сессия)

Девятайкина Нина Ивановна (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова)

  • Cпособы освоения времени и пространства гуманистом Петраркой (по трактату «О средствах против превратностей судьбы»)

Высокова Вероника Витальевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)

  • История в словарной традиции эпохи Просвещения

Хаванова Ольга Владимировна (Институт славяноведения РАН)

  • Принять нельзя отвергнуть: национальная традиция и рецепция зарубежных концепций Просвещения в венгерской историографии ХХ в.

Любимов Сергей Евгеньевич (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

  • Макиавеллизм в русской интеллектуальной традиции

Бессчетнова Елена Валерьевна (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

  • «Философия истории Вл.С. Соловьёва и К.Н. Леонтьева»

Шепелева Валентина Борисовна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

  • История и память в русской историософской мысли

Мухина Галина Антониновна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

  • Культурно-национальная самоидентификация Ф. А. Степуна

Сокина Ирина Леонидовна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

  • «Историко-антропологический подход в историческом познании в контексте разработок отечественных мыслителей рубежа XIX-XX вв. и в условиях современной глобализации»


4 октября. Утреннее заседание: 10.30 – 13-30

VII. Круглый стол «Дискурсы идентичности от Средневековья к раннему Новому времени: светское и сакральное» (2-е заседание)

Групповая идентичность и историческая память: дискурсы и статусы

Модератор: Татьяна А. Опарина

Елена С. Марей (НИУ «Высшая школа экономики, Москва)

  • Образы последних королей готов: историческая память идеология-конструирование идентичности

Артем Н. Маслов (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)

  • «Греческий взгляд» как маркер идентичностного конфликта? Перечитывая сочинение Томаса Уолсингема “Ditis Ditatus”

Сергей В. Городилин (Институт российской истории РАН)

  • Утрата политической независимости и идентичность городского социума: к вопросу о контексте появления новых культов в позднесредневековой Руси

Общность, конфессиональность, этничность: парадоксы самоидентификации

Модератор: Андрей В. Доронин

Татьяна А. Опарина (Российская академия живописи, ваяния и зодчества, Москва)

  • Варианты самоидентификации иммигрантов из Османской империи и ее вассальных государств (конец XVI – первая половина XVII в.)

Михаил В. Дмитриев (МГУ им. М.В. Ломоносова)

  • О парадоксах протонациональной идентичности в культуре Московской Руси: представления о «русских» как Израиле

21 сент. 2016

История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики
Начало: 10:00, 03.10.2016
Окончание: 18:00, 04.10.2016
Адрес: Москва, здание Президиума РАН, Ленинский пр. 32А
Программа