Шеститомник «Всемирная история» был представлен В.В. Путину

Новости

Издательство "Наука": 

Глава государства в четверг посетил музей Победы на Поклонной горе в Москве, где ознакомился с проектами «Вахты памяти», которая стартует в апреле.

В музее президенту представили шеститомник «Всемирной истории», работа над которым была завершена в России в минувшем году. Глава государства пообщался с главным редактором издания - научным руководителем Института всеобщей истории РАН Александром Чубарьяном.

Фундаментальный научный труд, вышедший в издательстве «Наука», состоит из следующих частей: «Древний мир», «Средневековые цивилизации Запада и Востока», «Мир в раннее Новое время», «Мир в XVIII веке», «Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации», «Мир в XX веке: эпоха глобальных трансформаций» в двух книгах. В шеститомнике, который охватывает всю историю мировой цивилизации, представлены концепции истории человечества с древнейших времён до наших дней. На основе академического труда могут проводиться научные исследования и издаваться пособия для российских вузов и школ. В 2018 году опубликованы две последние части шестого тома «Всемирной истории», посвященные XX веку.

Работа над шеститомным собранием началась ещё в 2009 году, в ней приняли участие ведущие учёные страны. По глубине анализа и масштабу охваченных событий сборник не имеет аналогов в мире. Только над последним томом работал коллектив из 50 авторов.

Особое место в книгах заняли материалы, характеризующие роль и место России в мировой истории, широко представлены основные сферы жизни обществ (в том числе развитие экономики, политики, демографии, духовной сферы и международного права).

Отметим, что глава государства с самого начала работы над «Всемирной историей» проявлял интерес к этому проекту и оказал финансовую поддержку в подготовке первых томов.

 

05 апр. 2019

Шеститомник «Всемирная история» был представлен В.В. Путину

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru