Презентация книги и открытая лекция директора ИВИ РАН М.А. Липкина

Новости

19 июня (понедельник) в 18:30 издательство Университета Дмитрия Пожарского приглашает на лекцию «ГЕОПОЛИТИКА или ЭКОНОМИКА? Взлеты и падения советского интеграционного проекта в послевоенной Евразии». Презентация книги профессора М. А. Липкина «Советский Союз и интеграционные процессы в Европе: середина 1940-х – конец 1960-х годов».

 

Современная историография пестрит книгами о холодной войне, рассматривающими этот конфликт преимущественно с точки зрения военного и идеологического противостояния. Лишь немногие пытаются понять, какова была экономическая подоплека противостояния как в самой Европе, так и на Евразийском пространстве вообще. 

 

·        Что такое «экономическая холодная война»?

·        Как она влияла на объективные экономические интересы сторон противостояния?

·        Сколько было этих сторон?

·        Какие интересы преследовал СССР в качестве члена двусторонних и многосторонних организаций в отношении как западной, так и восточной частей континента?

 

Ответы на эти вопросы может дать изучение экономической дипломатии СССР на основе материалов ЦК КПСС, МИД СССР, Министерства внешней торговли, Госплана СССР, академических институтов.

 

В лекции пойдет речь об авторских находках, сделанных в ходе работы в отечественных и зарубежных архивах, а также о загадках глобальной истории Советского Союза во второй половине XX века.  

 

Михаил Аркадьевич Липкин – доктор исторических наук, профессор РАН, профессор МГИМО(У), профессор ГАУГН. Директор Института всеобщей истории РАН. Исследователь, член Научного Совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, Европейской ассоциации по всемирной и глобальной истории (ENIUGH), заместитель главного редактора ЭНОЖ «История».

 

Место проведения мероприятия: Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС». Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1. Мероприятие пройдет на -1 уровне, в зале № 3. Вход свободный!

17 июня 2017

Презентация книги и открытая лекция директора ИВИ РАН М.А. Липкина

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru