Передвижная стендовая выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского дома Романовых»

Новости

24 июня 2023 г. на площадке Музейного комплекса имени И.Я. Словцова в Тюмени состоялось торжественное открытие передвижной стендовой выставки «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского дома Романовых». Выставка подготовлена Институтом всеобщей истории РАН в сотрудничестве с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.
В октябре 2023 г. исполняется 110 лет, как Транссибирская магистраль прошла через Тюмень. Передвижная выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского дома Романовых» посвящена истории становления железнодорожного дела в России и создания Великого сибирского пути - Транссибирской магистрали, построенной в 1891-1916 гг. Железная дорога между Челябинском и Владивостоком соединила европейскую часть России с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами. Длина магистрали - 8,3 тысячи километров.
«Этот проект готовился полтора года, - рассказала ведущий научный сотрудник ИВИ РАН, к.и.н., Анна Витальевна Громова. - В 1891 году император Александр III издал Указ о строительстве сквозной дороги через Сибирь, соединив рельсовым путем Тихоокеанское побережье с Уралом, который являлся воротами в Европу. Магистраль делилась на семь дорог. Строительство Транссиба было миссионерским проектом. С 1906 по 1910 годы полмиллиона крестьян переселились из центральных губерний в Сибирь, появилось много новых городов. В Челябинске за шесть лет строительства население увеличилось вдвое. В 1914 году была запланирована и построена самая северная Мурманская дорога. Севернее Байкала была запланирована Северо-Байкальская магистраль, строительство которой завершилось в советское время. В целях освоения Сибири и Дальнего Востока в СССР был построен БАМ, у которого скоро юбилей. Тема Транссиба рассказывает о великом подвиге нашего народа, который был созидателен в единении. Мы должны знать о своих достижениях, победах. Наша память ограничена тем столетием, которое нам знакомо, но мы не должны забывать, что непрерывность нашей памяти - залог нашего будущего успеха».
Выставка позволит узнать о том, как проходило создание Великого Сибирского Пути и как это повлияло на развитие и освоение природных богатств, о грандиозных инженерных и социальных задачах, стоявших перед Российской империей, и их успешном решении, позволившим в рекордные сроки создать Транссибирскую магистраль - самую длинную железную дорогу в мире, позволяющую проехать поездом, без использования паромных переправ, от берегов Атлантического океана до берегов Тихого океана. Европа получила коридор к тихоокеанским портам и железнодорожным путям в Азию.
Выставка будет представлена в Омске, Иркутске, Красноярске, Хабаровске, Владивостоке, Новосибирске, Чите, Вятке и других городах Российской Федерации.

 

30 июля 2023

Передвижная стендовая выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского дома Романовых»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru