История Европы и Северной Америки XVII-XVIII вв. на страницах «Российской исторической энциклопедии»

Новости

Весомое место в масштабном издании «Российской исторической энциклопедии» занимают статьи по истории стран Европы и Северной Америки в XVII-XVIII вв. В современной историографии этот период Новой истории характеризуется как «переломный», или «кризисный» этап фундаментального разрыва с прошлым, перехода от Старого порядка к современному обществу, политических и социальных катаклизмов, масштабных и локальных войн между европейскими державами в Старом и Новом свете. Современные исследования показывают, что произошедшие перемены объясняются не только политико-экономическими трансформациями, но и изменениями в ментальной сфере.
Во многих странах Европы эти процессы привели к становлению абсолютизма. Итогом Тридцатилетней войны в Европе стало установление системы, призванной снять возможность религиозных войн, а последовавшие за ней конфликты одновременно способствовали усилению абсолютистских тенденций и вмешательства государства в сферу экономики. Развитие капитализма наряду со стремлением государей к упрочению своей власти повсеместно вступало в конфликт со старыми экономическими и политическими структурами. Кроме того, конфессионализация и связанные с нею перемены имели важные последствия практически для всех сторон жизни общества, способствовали становлению науки как института, имеющего целью открытие новых и полезных для социума знаний, что, в свою очередь, послужило стимулом для научной революции.
В XVIII столетии наступил переворот в духовном сознании человека, в Европе и Северной Америке распространяются идеи Просвещения, происходит модернизации различных аспектов общественного бытия, в некоторых европейских странах провозглашается политика «просвещенного абсолютизма»; в экономике начался второй этап промышленной революции, приведший к созданию машинной индустрии, происходит становление транснациональных компаний. Наконец, общественно-политический кризис во Франции в 1789–1799 гг. привел к падению Старого порядка и оказал глубокое и многостороннее влияние на другие страны, заложив основу современной европейской политической системы. Эти и многие другие проблемы истории Нового времени представлены в «Российской исторической энциклопедии».
К работе над статьями по истории стран Европы и Северной Америки в XVII-XVIII вв. были привлечены ведущие специалисты по данной проблематике как Института всеобщей истории РАН (д.и.н. А.В. Чудинов, д.и.н. В.В. Рогинский, д.и.н. П.П. Черкасов, д.и.н. Г.А. Шатохина, д.и.н. З.А Чеканцева, к.и.н. В.В. Ведюшкин, к.и.н. А.П. Черных, к.и.н. Е.Ю. Полякова, к.и.н. А.А. Митрофанов, к.и.н. М.А. Петрова), так и ведущих ВУЗов России (д.и.н. Д.Ю. Бовыкин, д.и.н. Г.Ф. Матвеев, к.и.н. Л.А. Пименова, к.и.н. Е.Э. Юрчик, к.и.н. А.В. Лазарева, к.и.н. Т.П. Гусаров, к.и.н. Е.Г. Домнина, д.и.н. Ю.Г. Акимов, д.и.н. С.В. Кондратьев, д.и.н. А.В. Гладышев). Авторские статьи написаны на основе новейших исследований источников с использованием актуальной историографии и современных подходов к изучению исторических процессов в целом и рассматриваемых событий и их действующих лиц.
Куратор направления к.и.н., с.н.с. ИВИ РАН А.О. Хорошева

01 нояб. 2023

История Европы и Северной Америки XVII-XVIII вв. на страницах «Российской исторической энциклопедии»

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru