ГТРК канал «Культура» Российско-австрийская комиссия историков провела юбилейное заседание

СМИ о нас


13.09.2018 | 15:20

Российско-австрийская комиссия историков провела юбилейное заседание

В Доме Российского исторического общества состоялось юбилейное заседание Российско-австрийской комиссии историков. Она была создана десять лет назад по инициативе министров иностранных дел России и Австрии в целях укрепления межкультурных и гуманитарных связей между нашими странами.

На встрече было презентовано учебное пособие по истории взаимоотношений России и Австрии. Оно предназначено для учителей средних школ и уже увидело свет на немецком языке. За десять лет историки и архивисты двух стран совместно реализовали множество исследовательских и образовательных проектов: это и научные издания, и летние школы для молодых историков, и создание персональной базы данных о более, чем шестидесяти тысячах советских граждан, погибших в Австрии в годы Второй мировой войны.

«Мы хотим продолжить работу по вашим военнопленным в Австрии и по нашим военнопленным в России. Это второе. И третье. Дети войны у вас и у нас. Они еще существуют. И это очень острая и интересная тематика», ‒ рассказал сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков Стефан Карнер. 

Академик Александр Чубарьян со своей стороны подчеркнул, что подобные встречи историков двух стран являются важной частью научной дипломатии: «Наука для дипломатии. Дипломатия для науки. И наука в дипломатии. Я бы сказал, это роль экспертного сообщества в международной ситуации. Оно играла большую роль, между прочим, в окончании “холодной войны”. Именно на экспертном уровне готовились предложения, рекомендации, чтобы оздоровить климат. И сейчас мы в этом нуждаемся еще больше, чем когда-либо». 

17 сент. 2018

ГТРК канал «Культура» Российско-австрийская комиссия историков провела юбилейное заседание

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2024 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru