Закат Древнего мира

Конференции, Call for papers

476 год занимает в европейской историографической традиции исключительное положение. Он прочно закрепился в качестве символического «конца» Западной Римской империи, удобного хронологического рубежа и отправной точки для разворачивания нарратива о переходе от Античности к Средневековью. Вместе с тем значение этой даты все чаще вызывает сомнения среди исследователей. Античные источники V–VI вв. фиксируют смену власти в Италии, но не видят в этом конец имперского мира. Римские институции продолжают функционировать, имперская легитимность сохраняет свое значение, а Восточная империя не воспринимает происходящее как «падение». Тем показательнее последующая судьба 476 года в историографии, где он постепенно превращается в универсальный маркер разрыва, часто подменяющий собой анализ конкретных процессов.

    1550-летний полуюбилей 476 года используется в рамках конференции как повод для обсуждения вопроса: что именно мы имеем в виду, продолжая говорить о «падении» Рима, и какую роль в этом дискурсе играет сама дата 476 года. Речь идет не об очередном подтверждении известного тезиса о «трансформации вместо катастрофы», а о более фундаментальном вопросе — о статусе 476 года как историографического феномена.

    Круг вопросов, предлагаемых для обсуждения:

•    476 год в источниках

•    Смещение Ромула Августула в контексте позднеримской политической практики

•    Власть варварских вождей и проблема имперской преемственности 

•    Восточно-римский взгляд на судьбу Запада

•    Римские правовые и административные структуры после 476 г.

•    Формирование и закрепление даты 476 в ранненовременной и новейшей историографии

•    Соотношение аналитических моделей «падения», «кризиса» и «долгой трансформации»

•    476 год как элемент научного, учебного и культурного канона

•    Археологическое содержание эпохи Великого переселения народов (признаки, реперные точки, эпоха D и ее проявление в разных регионах)

    Кроме того, организаторы приветствуют доклады, посвященные различным аспектам позднеантичной эпохи, в том числе вопросам политической и социальной истории, культуры, философии, права, экономики.

К участию в конференции приглашаются антиковеды, филологи-классики, востоковеды, медиевисты, археологи, культурологи, исследователи философской и богословской традиции, а также все специалисты, чьи научные интересы связаны с этой сложной, многогранной и противоречивой эпохой. 

 

Конференция пройдет в смешанном формате 24–26 сентября 2026 года в ИВ РАН (Москва, ул. Рождественка, д. 12), ИФ РАН (Москва, ул. Гончарная, д. 12, стр. 1) и ИСАА МГУ (ул. Моховая, д. 11, стр. 1). Заявки на участие (ФИО и аффилиация докладчика, название и аннотация доклада до 300 слов) принимаются до 15 августа 2026 г. по адресу late-antiquity@mail.ru

    

Организационный комитет:

к. и. н. Ведешкин М. А. (ИВИ РАН) – председатель

д. и. н. Муравьев А. В. (ИСАА МГУ) 

д. и. н. Вдовченков Е. В. (ИВ РАН)

к. ф. н. Волкова Н. П. (ИФ РАН)

к. и. н. Пантелеев А. Д. (СПбГУ)

Махачашвили З. В. (РГГУ)

04 апр. 2026

Закат Древнего мира
Начало: 10:00, 24.09.2026
Окончание: 18:00, 26.09.2026

Ленинский пр., 32 а, Москва, 119334
8 (495) 938-13-44
dir@igh.ru

© 2026 Институт всеобщей истории РАН

Разработано в bitberry.ru